Новости. Настроение - рабочее

Газета "Вечірній Харків", 21.09.1996.

"Молодцы, хорошая машина", - дал оценку автобусу модели 52591, созданному в Харькове на 126-ом Центральном авторемонтном заводе Минобороны, Президент Украины, увидев го в столице на выставке в честь Дня Независимости. А вчера этот автобус с названием "Харьковчанин" в своем салоне принимал гостей - заместителя министра транспорта Украины Валерия Цибуха и директоров всех областных управлений автотранспорта.

Прямо на "колесах" автобуса они провели совещание по проблемам развития автотранспорта в Украине. Заводчане же, покатав транспортников на своем детище, сумели, что называется, показать товар лицом и в действии, поскольку видят в них потенциальных заказчиков. Судя по реакции гостей, заказы не заставят себя ждать. А значит, будет работа не только у рабочих этого завода, но и коммунаровцев, малышевцев, тружеников завода тракторных двигателей, фирмы "Лоск", изготавливающих для автобуса коробку передач, дизель, электрооборудование, стекло.

В том и уникальность "Харьковчанина", что, в отличие от львовского собрата, собранного из иностранных комплектующих, все его составляющие производятся в Украине. А потому наш автобус дешевле на 10-15 процентов и удобнее в эксплуатации. На заводе помнят о желании Александра Масельского наладить выпуск автобусов, 65 процентов комплектующих которых производились бы в Харькове. Здесь с благодарностью вспоминают ушедшего из жизни губернатора. Впрочем, область и при новом главе администрации Олеге Демине поддерживает завод.

- Город, к сожалению, не помогает нам, - замечает главный инженер завода подполковник Виктор Павленко. Заказал всего только два автобуса, уже год курсирующие, да и за них не расплатился. А Министерство машпрома и конверсии делает вид, что нас вообще нет.

А не мешало бы обратить внимание на завод, продукцию которого выкупают прямо на выставках, как это было с трелевочной машиной ТМ-96 для лесозаготовок. На второй международной выставке транспортных средств, проходившей в мае этого года в Санкт-Петербурге, завод был занесен в международный каталог. Россияне хоть сейчас готовы закупить харьковские автобусы, да вот беда - нет на них сертификатов.

...В преддверии Дня машиностроителя в цехах завода шла сборка более комфортабельного автобуса туристического варианта.

- Настроение рабочее, - улыбается бригадир сборщиков Владимир Бутенко. - Сегодня зарплату за июль выдают...

Наталья Пилюгина

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Модели ПС:   ХАРЗ-5259

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.