Новости. Миссия невыполнима, или Как купить жетон за 200 гривен?

Агентство Телебачення «Новини», 23.02.2010.

"Менялы" в метрополитене: они могут разменять любую купюру - так утверждает руководство подземки. Пассажиры же бегают по переходам, пытаясь разменять деньги, и собирают мелочь. Можно ли купить жетоны в подземке, если нет мелких денег

Автоматы по продаже жетонов принимают купюры номиналом максимум 10 гривен. Что же делать, если мелких купюр нет? Съемочная группа АТН решила выяснить, можно ли где-то разменять, к примеру 200 гривен. Найти мелкие деньги не проблема. По крайней мере, в этом убеждает начальник подземки Сергей Мусеев, по его словам, возле автоматов стоит специальный сотрудник, у которого в руках 2 тысячи гривен по одной, и добавляет, для того чтобы не менять деньги, всем необходимо приобрести бесконтактные карточки. Однако вопрос журналиста о том, что делать, если есть только крупная купюра, почему-то показался начальнику подземки бесстыжим.

Сергей Мусеев, дир. КП "Харьковский метрополитен": «Мы обеспечиваем людям, которые не имеют мелких денег, обязательно обеспечиваем размен.( - А к кому нужно обратиться на станции, если у меня, к примеру 200?) - Там стоит человек дежурный. Вам не стыдно задавать этот вопрос, что у вас 200 гривен и вы... у меня в кармане, хотите покажу, у меня есть гривна, и 2 гривны есть. (- А у меня осталось 200 гривен до зарплаты, и я не могу купить на 15 гривен жетонов!) - Вам разменяют».

В действительности же у автоматов никто не стоит. Пассажиры рассказывают, что в первые дни новшества людей с мелкими купюрами видели. Потом они исчезли. В переходах метро практически на каждом киоске табличка "размена денег нет". Продавцы говорят, что сначала просьб разменять было очень много, сейчас некоторые просто покупают какой-нибудь товар.

Надежда, продавец: «Нет, не часто, покупают пирожки».

Оксана, продавец: «У меня нет возможности просто менять, поток людей очень большой, не хватает просто купюр».

Разменять 200 гривен съемочной группе ни в одном киоске не согласились. За помощью обратились к дежурной по станции.

«У нас тоже размена нет. У нас уволили всех кассиров, и у нас размена нет. (- Что же теперь делать?) - Дело в том, что вам никто просто так не разменяет. Вам придется... Пойдите купите булочку, купите, и вам дадут сдачу».

В результате 200 гривен так и остались без размена. Харьковчане рассказывают, что проблема с купюрами актуальности не теряет.

Татьяна, агент по недвижимости: «Проблемно, конечно, что если 20-50 гривен, то тогда надо чтобы разменная монета была, а так проблем нет, уже привыкли».

Андрей, временно безработный: «Не всегда можно разменять, если допустим 20 гривен, не разменяешь. (- А где пытаетесь менять?) - В киосках. (- Что отвечают?) - Размена нет, там написано даже».

«Ну, вообще это безобразие, что они устроили, я хочу вам сказать. Вы поедьте на Барабашку, там такие очереди сумасшедшие. (- И нигде нельзя разменять?) – Нет, конечно, никто не меняет и, как правило, эти автоматы не работают».

Для того чтобы не бегать по переходам в поисках размена денег, харьковчане с вечера готовят мелочь и купюры по 5-10 гривен, но прислушиваться к Сергею Мусееву и массово переходить на бесконтактные карточки, пассажиры не спешат, говорят, довольно часто автомат деньги забирает, но проход не открывает. И платить приходится дважды.

Автор: Анна Пономаренко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=45937
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Дмитрий Николаевич
24.02.2010 17:52
Вот вам и автоматизация!!!
То же самое ,что и у меня на днях было...я нигде не мог поменять купюру в 100 гривен.

TopCom
24.02.2010 18:16
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 24.2.2010, 17:52) *
Вот вам и автоматизация!!!
То же самое ,что и у меня на днях было...я нигде не мог поменять купюру в 100 гривен.

...чем глубже кризис - тем крупнее купюры у населения... вот парадокс blink.gif

Trollem@n
24.02.2010 19:38
Вчера отдал с карточки 4.5 гривен-так и не пропустило, на Московском проспекте. Раз приложил-бабки сняло, не пропустило. Второй раз, третий.. На четвёртый пошёл к дежурнйо и устроил скандал. Спустя 10 минут пропустили через "служебный проход", хорошо хоть н6е заставили 4й раз прикладывать... Нормально вообще???

miaow
25.02.2010 00:34
А сегодня вообще интересный номер ... Увидел эти листовки про "избавьтесь от проблем" - сразу почуял неладное ... и понеслось smile.gif
На Научной НИ ОДИН автомат не принимал 50-копеечные монеты! Ни один! Самое смешное, что сначала сунул гривню - и после пяти или шести безуспешных попыток докинуть к ней 50 копеек (ну не было мелких купюр) автомат мне таки отдал обратно мою гривню - конечно же в виде двух 50-копеечных монет. И что вы думаете? Да-да! Автомат ОТКАЗАЛСЯ принимать даже те монеты, которые ВЫДАЛ МНЕ ЗА ПАРУ СЕКУНД ДО ЭТОГО! Что говорить - мо-ло-дцы! wacko.gif
Ну что ж, прошелся до Универа - там чисто ради интереса пытался повторить попытку на входах Держпрома и Универа со всеми имеющимися у меня 4-мя монетами (уже чисто ради интереса) - не приняли НИ ОДНОЙ! Даже те, которые мне выдал автомат на Научной ... Мде ...
З.Ы. А домой добрался на троллейбусе, слава Горэлектротрансу и водителю 3333. Примерно полмесяца до этого на метро не ездил. Спасибо за сегодняшний "опыт" - больше и пытаться не буду. Всем спасибо, все свободны. Тоннели просьба закопать appl.gif

Yufit
25.02.2010 00:52
Андрей, ты гонишь, и не жалко было 3 раза карточку прикладывать? У меня когда снимает и не пропускает я сразу через служебный, нагло и без слов. А вот на таких как ты и расчитаны мусеевские аппараты.

mkv
25.02.2010 09:01
С 50 копейками отдельный прикол. Когда не принимает - часто помогает "усиленное" проталкивание монеты в щель. А вот то что вполне нормальную 5грн автоматы не принимали - странно. Проверил, она не стираная, довольно новая, без надписей и подклеек.

miaow
25.02.2010 12:25
Цитата(mkv @ 25.2.2010, 9:01) *
С 50 копейками отдельный прикол. Когда не принимает - часто помогает "усиленное" проталкивание монеты в щель. А вот то что вполне нормальную 5грн автоматы не принимали - странно. Проверил, она не стираная, довольно новая, без надписей и подклеек.

Дык по-всякому пробовал - и проталкиванием, и наоборот, аккуратно ...

Дмитрий Николаевич
25.02.2010 12:26
Вчера отдал с карточки 4.5 гривен-так и не пропустило, на Московском проспекте. Раз приложил-бабки сняло, не пропустило. Второй раз, третий.. На четвёртый пошёл к дежурнйо и устроил скандал. Спустя 10 минут пропустили через "служебный проход", хорошо хоть н6е заставили 4й раз прикладывать... Нормально вообще???

Ох уж этот Московский проспект...я и сам вчера ехал на репетицию и почему-то при остатке на карточке 3.25 мне автомат показал что "нэдостаньо коштив" - ну я ж сразу за скандал - вобщем хорошо что ментяры оказались нормальными - отпустили,хотя вначале хотели забрать(ещё и эта тетка из будки подгавкивала),потому что я начал на маты переходить и посылать и ихнего мусеева,и тех кто там работает и вообще посоветовал им починить эти автоматы,и вообще с головой подружиться,иначе я просто их турникеты перепрыгивать буду - а не отдавать дяде мусе 3.25!
Вобщем,у меня об этой станции "очень хорошие" впечатления,и не только у меня - у друзей из группы тоже снимает по 2.00 гривны вместо положенных 1.50 - но этим ничего не докажешь,ведь никто кроме нас этого не видит!
А дежурная АКП сказала чтобы мы карточки проверили на Истор.музее - мол у нас что-то с карточками - а у них эти автоматы постоянно проверяют,или мы по два раза прикладываем незаметно к считывающему устройству - вобщем с ними надо бороться ихними же методами - не пропустило раз да и ещё сняло больше положенного - взял перескочил их АКП и пошёл спокойно, а что они смогут предъявить? В тюрьму не посадят=) Да и денег не вправе забрать,т.к. это моё личное.
Кстати,на той же станции не работает автомат пополнения электронных карточек со стороны входа от парка Артёма, уже довольно давно.
Кстати,мало того что нет разменных автоматов,и вечная проблема размена крупных денег(а у меня в основном так),а карточку я не всегда вспоминаю брать с собой.
И ещё,на станции Маршала Жукова тоже такая же хрень с этими карточками - снимало в конце 2009 года стабильно по 2.50 - но сейчас не знаю,мы поменяли местоположение своей студии и я давно там не был.

mkv
25.02.2010 13:57
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.2.2010, 12:26) *
Ох уж этот Московский проспект...я и сам вчера ехал на репетицию и почему-то при остатке на карточке 3.25 мне автомат показал что "нэдостаньо коштив" - ну я ж сразу за скандал - вобщем хорошо что ментяры оказались нормальными - отпустили,хотя вначале хотели забрать(ещё и эта тетка из будки подгавкивала),потому что я начал на маты переходить и посылать и ихнего мусеева,и тех кто там работает и вообще посоветовал им починить эти автоматы,и вообще с головой подружиться,иначе я просто их турникеты перепрыгивать буду - а не отдавать дяде мусе 3.25!


Ни менты, ни тетка в будке эти автоматы не ставили и не виноваты, что они криво работают. Им и так выслушивать приходится подобное надцать раз в час.

Метрофанат
25.02.2010 14:21
Муся-Муся...
Я где-то раньше писал, что вот такая ситуация выгодна Мусееву для следующих действий:
1) будут установлены купюроразменные автоматы (200 грн сунул, ну он тебе по 50 коп и накидал=)))))))))
2) автоматы метрополитен получет бесплатно, как опытные образцы (ну или брак предприятия)
3) ПАРАДОКС - метрополитен заплатит 4 мильена украинских бумажек за автоматы! (куда они уйдут, надеюсь, всем известно)
4) а что скажет уважаемое население, когда такой автомат зохавает 500 грн, заглючит, и не выдаст, ровным счетом, ничего? Ну или выдаст 10 грн и загнется....???

Андрей Рыбка
26.02.2010 19:37
Цитата(miaow @ 25.2.2010, 0:34) *
На Научной НИ ОДИН автомат не принимал 50-копеечные монеты! Ни один!

Сегодня на Научной спокойно скормил 50 коп. автомату.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.