Новости. Харьковский горсовет отсрочил выплату кредита, который брал "Горэлектротранс"

Информационное агентство "Status Quo", 24.02.2010.

Харьковский горсовет отсрочил выплату тела кредита, который ранее КП "Горэлектротранс" взяло у "Актив-банка" под залог имущества предприятия. Для этих целей внесены изменения в решения сессии 2006 г. о передаче банку под залог коммунального имущества предприятия. Такое решение принято 24 февраля на сессии горсовета.

По словам директора Департамента транспорта и связи горсовета Евгения Водовозова, кредит был взят под 24% годовых под залог зданий двух трамвайных и троллейбусных депо, а также рельсовых путей. В пояснительной записке к решению сессии сказано: "Данный проект решения предусматривает увеличение суммы залога имущества коммунальной собственности территориальной громады, которая находится в хозяйственном ведении ХКП "Горэлектротранс", с целью увеличения возможной суммы взятия кредита". В записке сказано о необходимости увеличить лимит кредитования ХКП "Горэлектротранс" до 60 млн. грн.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, речь идет не о новом кредите, а об отсрочке на несколько месяцев выплаты тела ранее взятого кредита. "Мы в свое время взяли кредит, чтобы оплатить лизинг на покупку 90 троллейбусов и 10 трамваев, каждый год выплачиваем тело кредита. В 2009 г. уплатили 13,5 млн. грн. В связи с тем, что сегодня мы часть средств направили на выплату зарплаты сотрудникам ХКП "Горэлектротранс", нам надо было увеличить залоговую стоимость того имущества, которое уже находится в залоге у банка", - заявил М.Добкин.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/vlast/24.02.2010/harkovskij_gorsovet_otsrochil_vyplatu_kredita_kotoryj_bral_gorelektrotrans/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.