Новости. Женщины едут отдельно от мужчин. Как харьковчане отнеслись к эксперименту на железной дороге?

Медіа-група "Об'єктив", 04.03.2010.

Разделить места на женские и мужские. Южная железная дорога вводит купе для пассажиров, которые не желают видеть в дороге представителей противоположного пола. В женском и мужском купе уже в мае можно будет добраться из Харькова в Москву, Львов и Симферополь. Пока же ездить исключительно в компании дам или кавалеров можно только в одном поезде на ЮЖД.

Впервые продавать билеты по гендерному признаку начали в западных странах. Харьковчанам идея понравилась. И в 2001-ом они стали первопроходцами в Украине по внедрению мужских и женских купе.

Роман Мова, начальник отдела вокзала пассажирской службы ЮЖД: Если учитывать, что поезд отправляется каждый день, то, в среднем, где-то два купе на рейс, в день - где-то два купе приходится ставить признак женского или мужского.

Фирменный поезд «Харьков-Киев» - пока единственный на Южной железной дороге, где можно заказать место в женском или мужском купе. Да и вагон всего один. Наталья Трифонова часто путешествует. Говорит, ехать в компании с дамами и веселее, и спокойнее. А вот мужчины разные попадаются.

Наталья Трифонова, пассажир: Сядешь, трое мужчин, все вместе едут, конечно, страшно.

Женщины услугой пользуются чаще, говорят проводники.

Наталья Сухомлин, проводник поезда «Харьков-Киев»: Женщина, когда едет с незнакомым мужчиной, уже так - то ли смотрит, приходят, спрашивают: а что это за пассажир. Ничего он не украдет? И в том числе и переодеваться неудобно.

А вот мужчинам все равно, в какой компании ехать.

Олег, пассажир: Конечно же, все равно.

Дмитрий, пассажир: Да мне все равно, какая разница. Ну, мне ж не спать с ними - ехать.

На ЮЖД рассказывают: мужчина тоже может купить билет в женское купе. Но в кассе его предупредят о том, что пассажир пожелала ехать без мужчин. Кассир предложит другое место. Но последнее слово - за пассажиром.

Роман Мова, начальник отдела вокзала пассажирской службы ЮЖД: Женщина за собой не может забронировать право, что полностью все места женские. Если вы выкупаете все места или хотя бы три места, то тогда уже ставится признак, что только женское купе.

С 30 мая раздельные купе появятся еще в трех фирменных поездах, идущих из Харькова, - до Москвы, Львова и Симферополя. Билеты на эти маршруты в кассах начнут продавать еще в апреле.

Никаких дополнительных затрат на покупку билета по гендерному признаку не потребуется. Он стоит так же, как обычный. Просто, придя за билетом, не забудьте предупредить кассира, что вы хотите ехать исключительно в женской или мужской компании.

Отдельные купе на ЮЖД планируют вводить и в других поездах. В выборе маршрутов обещают прислушаться к мнению пассажиров.

Автор: Маргарита Кузьмина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/040310/38279.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.