Новости. Цены в пригородном транспорте вырастут на 10 - 15 %

Газета "Комсомольская правда в Украине", 17.03.2010.

В преддверии дачного сезона «Комсомолка» узнала о планах перевозчиков на ближайшее время. Одни готовы были повысить цены «еще вчера», другие согласны потуже затянуть пояса и не нервировать лишний раз народ.

Подорожания не избежать?

На носу дачный сезон, любители повозиться на шести сотках вовсю готовятся к нему - выращивают рассаду и мечтают о наступлении настоящей весны. Единственное, что омрачает радость садоводов и огородников, - вероятность подорожания проезда в маршрутках и автобусах.

- У меня дача недалеко от Люботина, каждую весну проезд в маршрутке дорожает. Не надо быть гадалкой, чтобы предсказать: как только люди начнут массово ездить на дачи, и цена билета вырастет, - уверена харьковчанка Виктория.

В рядах предпринимателей, которые возят горожан в пригород, на заветные шесть соток, нет единого мнения на этот счет. Директор крупной транспортной фирмы Анатолий Шатохин уверен, что повышения тарифа на 10 - 15 % не избежать.

- Сейчас минимальная зарплата - почти 900 гривен, она увеличилась на 200 грн. Умножьте на сотню водителей, где взять эти дополнительные 20 - 40 тысяч? В связи с этим вырастут и налоги. Топливо подорожало на 10 - 15 %, запчасти - на 50 %. Раньше колесо стоило 200 гривен, сейчас - 500,  - перечисляет аргументы за подорожание Анатолий Степанович.

Впрочем, одна из составляющих стоимости проезда в последнее время все-таки подешевела. Сжиженный газ в Харькове месяц назад стоил 4,60, сегодня - 4,10, но это все равно дороже, чем осенью прошлого года.

«Машины ездят, а денег нет»

- Пригородные перевозки - это ужас! Машины ездят, а денег нет. Возьмем садовое товарищество «Фронтовик» в Дергачевском районе, за день автобус проезжает 450 км, а выручка может составить 18 гривен, - рассказывает частный перевозчик Валерий Дробушко, имея в виду «пазики», которые  бесплатно катают льготников.

Повышение цены на проезд ничего не даст, считает Дробушко. Лично для себя он решил держаться до последнего.

- Да, тяжело, но не будет легче, если поднять тариф. Начнется безалаберное отношение к этим деньгам. Поэтому лучше минимизировать какие-то затраты, более грамотно откорректировать маршрутную сеть, - считает Валерий Александрович.

Но даже и решительные бизнесмены будут действовать с оглядкой на кошельки харьковчан. До бесконечности повышать цены нельзя, есть предел, после которого выращенная за городом картошка из-за стоимости проезда станет «золотой».

- 10 рублей для поездки в один конец - уже много. А если поедет семья из пяти человек... Да еще туда и обратно? Это семейный бюджет, который все считают, - рассуждает Анатолий Шатохин.

Кстати

Электрички не подорожают

Приятно, что пока не готовит «сюрпризов» для своих пассажиров железная дорога.

- Тарифы на проезд в пригородных электричках повышать мы не собираемся, пока все спокойно, - заверили «Комсомолку» в пресс-службе ЮЖД.

Мнение перевозчика

«Пассажиры у нас балованные»

Перевозчики и пассажиры взаимно друг другом недовольны. Харьковчане хотят ездить в комфорте, а перевозчики считают, что запросы у наших людей завышенные.

- Люди у нас балованные стали, - отмечает Валерий Дробушко. - Можете приехать на автовокзал на Гагарина и посмотреть, как грузятся машины на Покатиловку и Бабаи. Подъехал автобус, заняли все сидячие места, остальные пассажиры ждут следующего. Все хотят ездить, как в Европе, но должны понимать, что это не такси. Да, в Европе не ездят стоя, но там же и платят другие деньги!

Автор: Наталья АМИРХАНЯН

URL оригинала: http://kp.ua/daily/170310/219609/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

igorg
17.03.2010 13:23
и таких сверхприбылей нет как у нас и зарплаты немножечко другие и ПС с нашим не сравнить....

Андрей Рыбка
17.03.2010 13:34
Цитата(igorg @ 17.3.2010, 13:23) *
и таких сверхприбылей нет как у нас и зарплаты немножечко другие и ПС с нашим не сравнить....

Может хватит уже трепаться про сверхприбыли? Пока еще ни одного доказательства никто не привел.

Константин
17.03.2010 14:40
С другой стороны в ту же Покотиловку можно и на электричке доехать. Если им не выгодно, пусть закрывает маршрут, он не критичен.

Андрей Рыбка
17.03.2010 15:10
Цитата(Константин @ 17.3.2010, 14:40) *
С другой стороны в ту же Покотиловку можно и на электричке доехать. Если им не выгодно, пусть закрывает маршрут, он не критичен.

Расскажите это жителям Покотиловки, посмотрим, насколько далеко Вас пошлют smile.gif

Вы что, действительно считаете, что при наших тарифах все должны ездить сидя?

schmuzerei
17.03.2010 15:33
Не, мы считаем, что при наших зарплатах мы ваще можем ездить только на велосипедах. Даешь велосипедные дороги в Харькове!!!

Юрик
18.03.2010 12:40
Цитата(Андрей Рыбка @ 17.3.2010, 13:34) *
Может хватит уже трепаться про сверхприбыли? Пока еще ни одного доказательства никто не привел.

...и никто ни привёл доказательств что ОНИ их не получают tongue.gif
кому билеты в маршрутке дают?!

Андрей Рыбка
18.03.2010 13:01
Цитата(Юрик @ 18.3.2010, 12:40) *
...и никто ни привёл доказательств что ОНИ их не получают tongue.gif

Неконструктивный подход. Не вижу смысла в таком русле продолжать общение.

Цитата(Юрик @ 18.3.2010, 12:40) *
кому билеты в маршрутке дают?!

А на базаре или в ларьке Вам когда последний раз чек выдавали?

Кстати, хочу напомнить, что на многих маршрутах билеты в начале 2000-х выдавали регулярно, но их мало кто брал и они валялись кучей возле водителя. Вполне логично, что их выдавать со временем прикатили. Кому нужен этот бардак в салоне?

Юрик
18.03.2010 13:32
Мда, это вопрос спорный! Каждый, кто спорит голову до крови разобьёт и ни чего не докажет! Саму систему принцыпа оплаты проезда надо менять, ЯТД!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.