Новости. К лету могут подорожать ж/д билеты

Медіа-група "Об'єктив", 25.03.2010.

К началу летнего сезона железнодорожные билеты могут подорожать примерно на 10%, сообщил источник в Министерстве транспорта и связи Украины.

По данным «Укрзалізниці», убытки от пассажирских перевозок в 2009 году составили 5,2 млрд. грн., в том числе от пригородных - 2,6 млрд. грн. Но, как пишет издание «Комментарии:», повышение на 10% не решит проблему убыточности.

По подсчетам еженедельника, для безубыточности перевозок в дальнем сообщении стоимость пассажирокилометра должна составить 0,31 грн., сейчас даже для купейных вагонов фирменных поездов этот показатель равен 0,26 грн./1 пассажирокилометр. В случае повышения тарифов до такого уровня, проезд поездом, например, из Киева в Одессу, будет стоить в 1,5-2 раза дороже, чем автобусом, передает Корреспондент.net.

Сейчас пассажирские перевозки субсидируются за счет грузовых, однако фактор достаточно высокой рентабельности (на уровне 48%) грузовых перевозок может стать дополнительным аргументом для металлургов и химиков в вопросе предоставления им тарифных преференций, предполагают эксперты.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250310/39246.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.