Новости. Срок выдачи льготных карт продлили в третий раз

Газета "Сегодня", 25.03.2010.

Затянули. Пенсионеры и инвалиды смогут получить бесконтактные карточки для проезда в метро к Первомаю.

Метро продлило сроки получения льготных проездных карт. Харьковские льготники штурмуют отделения «ПриватБанка», боясь остаться без пластика. Многие подали заявления еще в ноябре, но пластиковую «корочку» так и не получили. В метрополитене говорят: из-за ажиотажа сроки выдачи продлили, все получат к 1 мая. В отделениях советуют ждать телефонного звонка, но руководство подземки настаивает: льготники должны сами лишний раз поинтересоваться документами.

Процесс изготовления карт, за который взялся «ПриватБанк», явно затянулся. Сроки выдачи продлили уже в третий раз: сначала обещали справиться до 1 декабря, потом — до 1 марта. По оптимистичному прогнозу, все получат карточки к концу апреля. Супруги Гармаш ждут пластик уже пять месяцев. Заявления, копии паспорта, идентификационного кода и льготного удостоверения отнесли в отделение на ул. Академика Проскуры еще в начале ноября 2009. «Были практически в первых рядах, а до сих пор в банке ничего не сделали, — сетует Любовь Александровна. — Муж ходит туда постоянно, сначала открещивались, мол, у вас нет домашнего телефона, потом документы потерялись». С завидной регулярностью в отделениях банка образуются очереди: льготники штурмуют банкиров. Всему виной, считают люди, нехватка сотрудников и их халатность. «Заявлений люди подали тысячи, а сотрудников-то не добавилось, — говорит Владимир Гармаш. — Никто не хочет даже ответить толком». В региональном управлении «ПриватБанка» ситуацию с выдачей льготных карт комментировать не хотят, и добавлять сотрудников не будут.

ПРОВЕРКИ УЖЕСТОЧАТ

Все, кто давно сдал документы, но так и не дождался звонка, должны идти в банк. «По проверенной информации, в банках готово к выдаче 100 тысяч карт, — рассказал «Сегодня» гендиректор КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев. — 60 тысяч уже выдали льготникам. Заявлений в банках и метро приняли 176 тысяч».

Сейчас по новым электронным карточкам в метрополитене ездит всего 15% льготников. В том, что люди не получили свои карточки, Сергей Мусеев видит некоторую вину самих пассажиров. «Нет желания позвонить, поинтересоваться, — говорит директор подземки. — Надеюсь, что в апреле мы этот проект завершим. Тех, кто не захотел получать пластик, ожидают проверки. Возможно, документы у них липовые. Рейды проходят регулярно, проверяющие переписывают всех пассажиров со старыми удостоверениями».

Автор: Юлия Тесленко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14125426.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.