Новости. Транспортная система будущего появится в Харькове уже к Евро-2012?

Агентство Телебачення «Новини», 25.03.2010.

К Евро-2012 транспортная система Харькова должна выглядеть как в фантастическом фильме: единая платежная карточка, электронные терминалы и павильоны на выходах из метро, через которые можно будет попасть к наземному транспорту. На круглом столе, посвященном развитию транспортной системы крупных городов, чиновники разных городов и стран 2 дня делились опытом, а харьковчане представили свое ноу-хау. Что из этого вышло?

Быстро и удобно. Так видят передвижение по городу харьковские чиновники. Как это сделать - совещаются с иностранными специалистами. Акцент делают на единственном проездном. Европейский гости, проехавшись по городу, рассказывают: у них функционируют подобные системы - единый билет дает возможность пользоваться любым городским транспортом, только где-то человек платит за определенный маршрут из пункта А в пункт Б, а где-то покупает билет, которой действует определенный период времени. В Харькове готовы идти дальше - говорит начальник подземки - на выходах из метро строить специальные терминалы, через которые пассажиры будут садиться в автобусы или электрический транспорт - платить за проезд будут так же, как в метро, - электронной карточкой, но за каждый вид транспорта отдельно - перевозчики на такую систему уже согласились. Деньги, говорит Мусеев, это не сэкономит, но время сохранит.

Сергей Мусеев, гендиректор. КП "Харьковский метрополитен": «Эта карта, она дает возможность выйти с этим средством оплаты и на землю. Оплачивать это и в автобусах, и в троллейбусах, и в трамваях. Вот эту тенденцию, мы ее развиваем и думаем, до конца 2010 года закончим».

Идея хорошая, но маловероятная. По крайней мере, в ближайшее время, говорят перевозчики. Мол, для осуществления замысла нет ни законов, ни денег, ни четкого плана действий.

Сергей Почепецкий, гендиректор КП "Горэлектротранс": «К Евро тоже нет. Единый проездной билет вряд ли успеют».

Николай Шевченко, председатель обл. профсоюза транспортников: «Все те же вопросы, которые мы ставили, они и остались, ясности в этом не добавилось, потому что введение единого билета, безусловно, это перспектива, но это перспектива не ближайшая».

Все будет - обещает губернатор. Проект он поддерживает и уверен: Евро Харьков встретит достойно - новый Президент поможет.

Михаил Добкин, губернатор: «Сегодня налажены все необходимые коммуникации с центральными органами власти, просить, с одной стороны, изменения действующего законодательства там, где это необходимо, а с другой - просить практической финансовой помощи».

В завершение заседания круглого стола приняли резолюцию, согласно которой Харькову посоветовали быстро разработать концепцию развития транспортной сети, однако в ней - никаких конкретных шагов и ответов.

Автор: Анна Пономаренко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=47170
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.