Новости. Все больше людей штрафуют в поездах за курение

Медіа-група "Об'єктив", 26.03.2010.

Более 700 пассажиров Южной железной дороги оштрафовали правоохранители за курение в поездах. По статистике, всего в Украине - три тысячи оштрафованных. По закону, который действует в стране уже более полугода, пассажирам поездов запрещено курить и в купе, и в тамбуре.

Проводники рассказывают: перед отправлением поезда пассажиров обязательно предупреждают о запрете. Большинство людей реагируют нормально. Непослушным грозит штраф - до 170 гривен. В то же время борцы за здоровый образ жизни говорят: еще не все украинцы знают о табачном вето. Но рекомендуют отстаивать свои права на свежий воздух в вагоне.

Александр Трохимец, начальник поезда: Ми попереджаємо пасажирів після відправлення поїзда по гучномовцю, кожен провідник при збиранні квитків кожного пасажира попереджує, в неробочих і в робочих тамбурах, і по купе, і по вагону - кругом знаходяться попереджувальні таблички.

Александра Устинова, Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину»: Якщо ви хочете, щоб ваш одяг був чистим, дихати свіжим повітрям в вагоні, ви маєте відстоювати свої права самі. Звертатися до провідників, до міліції, до голови поїзду і вимагати припинити паління в поїзді.

Автор: Евгений Оноприенко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/260310/39291.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.