Новости. СМИ: Директора ХАЗа Мялицу могут уволить

Медіа-група "Об'єктив", 26.03.2010.

Источники утверждают, что авиапромышленность Украины ожидают кадровые чистки. Новая власть вряд ли оставит при должностях лояльных к Тимошенко.

В ближайшее время генерального конструктора и руководителя АНТК им. Антонова Дмитрия Киву может ждать отставка. Нынешний руководитель «Антонова», вероятно, не найдет поддержки у новой исполнительной власти, поскольку пользовался благосклонностью предыдущей. То же может ожидать и ген. директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолия Мялицу - доверенное лицо кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко, пишет издание «Комментарии:». Но на ХАЗе «возможны варианты»: слишком уж сложной остается задача спасения производства самолетов в Харькове, несмотря на прошлогодние успехи.

Звоночком, предвещающим кадровые ротации, стала беседа нового Президента Украины с Вячеславом Богуслаевым о перспективах авиапрома. Сразу несколько источников сообщили, что Дмитрию Киве в приеме на Банковой было отказано. Поэтому Богуслаеву, который осуществляет поставки двигателей к самолетам семейства Ан-148, выпала честь сообщить Виктору Януковичу о том, что новая модификация самолета, удлиненный вариант Ан-158, поднимется в небо 9 мая. По сути, о таких планах должен был сообщить Президенту генеральный конструктор самолета. Или будущий глава концерна «Антонов», а по уставу им может быть только генеральный конструктор АНТК.

Источники «k:» утверждают, что сейчас Герой Украины Богуслаев выступает за сохранение на нынешней должности Героя Украины Кивы. Но если усилия окажутся напрасными, то руководство авиапромом будет монополизировано в положительном значении этого слова. Последние пять лет в авиапроме велась непрерывная борьба за право управлять, а значит, и распределять бюджетные финансы.

Помимо непосредственного управления финансовыми потоками в авиапроме есть еще ряд актуальных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время: приватизация авиапредприятий и обмен акциями с российской Объединенной авиастроительной корпорацией.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/260310/39269.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.