Новости. ХАЗ: Закон о поддержке самолётостроения не работает

Информационное агентство "Мост-Харьков", 29.03.2010.

Из-за того, что Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине" не действует, на Харьковском авиазаводе задерживается производство и выпуск самолётов.

Об этом ИА "МОСТ-Харьков" сообщил председатель профкома ХАЗа Михаил Погорелов.

"У нас закрома полные комплектующих, проплаченных, они на таможенных складах, потому что мы не заплатили за прохождение таможни, потому что в Законе написано, что мы платить за это не должны", - говорит Погорелов.

По словам Погорелова, речь идёт о крупных суммах.

"У нас есть, куда их тратить, почему мы должны миллионы тратить, если мы знаем, что есть механизм, позволяющий их сэкономить и пустить на другие нужны завода", - сказал председатель профкома

"Самолёты состоят неукомплектованные. И сейчас срок, когда мы выпустим самолёты, мы назвать не можем", - добавил Погорелов.

Сейчас на ХАЗе в стадии наибольшей готовности находятся три самолёта и ещё несколько машин - в процессе сборки.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине" был принят 20 января 2010 года и вступил в силу 12 февраля 2010 года.

Как заявлял ранее начальник экспедиционно-декларационного отдела ХАЗа Александр Алмакаев Закон должен был существенно облегчить жизнь самолётостроителям и Харьковскому авиационному заводу, в частности. По словам Алмакаева, Закон даёт возможность не платить в течение 5 лет таможенные выплаты, что сократит расходы предприятия, но и ускорит работу завода.

Также Закон освобождает предприятия, связанные с самолётостроением, от уплаты земельного налога до 1 января 2016 года.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/18784.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.