Новости. «Штрафы за невоспитанность», или Насколько культурные харьковчане?

Агентство Телебачення «Новини», 29.03.2010.

Не уступил место, насорил или порезал сидения - заплати штраф. От половины до 20 необлагаемых минимумов. Законопроект с такими инициативами зарегистрирован в Верховной Раде. Правда, кто будет контролировать процесс - в документе не уточняется. Насколько культурные харьковчане в общественном транспорте и готовы ли платить штрафы?

Пассажиры с детьми, инвалиды и люди преклонного возраста в харьковском транспорте в большинстве случаев ездят стоя. Говорят, место уступают очень редко, и в основном женщины.

Зинаида, пенсионерка: «Зачастую нет, но я думаю, наверно, считают, что я еще молодая, а мне уже под 90, не, молодые редко уступают».

Марина, молодая мама: «Человека не перевоспитаешь, который уже настолько наглый. (- А вам в транспорте место уступают?) - Бабушки. Я с ребенком ездила маленьким, уступали бабушки. Мужчины не уступают».

Чтобы хоть как-то заставить граждан быть более вежливыми, в Верховной Раде еще в 17 февраля зарегистрировали проект закона "Об антикризисных мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства". Среди многих пунктов документа есть несколько весьма интересных. Например: за повреждение салона общественного транспорта, выбрасывание мусора из окон и дверей или за то, что не уступили место, пассажиров будут штрафовать. Суммы прописаны разные. От половины необлагаемого минимума до 20. В гривнах сумма может достигать 340 гривен. Сотрудники транспортных сетей говорят: штрафовать за хамское поведение необходимо, однако акт вандализма не всегда можно заметить.

Сергей, водитель троллейбуса: «Хай штрафуют, они ломают, режут все подряд, салоны какие у нас».

Лариса, кондуктор: «Вот стоит женщина, например беременная, сидят 2 мужика лба здоровых. Приходится толкнуть по плечу, чтоб встал, уступил место. То есть редко, когда уступают».

Сергей Мусеев, гендиректор КП "Харьковский метрополитен": «Я бы более жестко бы насаждал элементы культуры, в том числе уступать место, помогать старшим, инвалидам, женщинам, пресекать всякие хулиганские выходки».

Пассажиры в эффективности мер сомневаются: неизвестно кто будет следить за порядком в транспорте, ведь это вопрос внутренней культуры человека, а не суммы штрафов.

Андрей, торговый представитель: «Это в сознании должно быть у людей. А штрафовать... Пожалуйста, предоставьте мне удостоверение, что эта бабушка пенсионерка или этот человек - инвалид, ну это просто до абсурда дойдет. И кто будет этим заниматься?! Милиция? В каждый трамвай заполненный залазить…»

Марина, студентка: «Я думаю, что неэффективно, потому что ну кто это будет контролировать? Я не понимаю».

Сами же депутаты, через некоторое время после опубликования законопроекта, его отозвали, то ли на доработку, то ли из-за того, что этот закон мог остаться только на бумаге.

Автор: Анна Пономаренко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=47299
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

Константин
30.03.2010 11:02
Для того, что бы уравнять всех пассажиров в правах, нужно убрать льготы. А то абсурд выходит, те пассажиры, которые платят, вынуждены стоять. Вот они и компенсируют с их точки зрения несправедливость.

Дмитрий Николаевич
31.03.2010 15:52
Бред сивой кобылы...лучше бы закон о неправильной парковке создающей помехи для движения общественного транспорта. А то не иначе, как "перд..жом в лужу" это не назовёшь - штампуют законы - а толку от них мало или совсем нет.

Spectroll
31.03.2010 20:37
Во-первых, избиратели видят бурную деятельность избранной власти wink.gif , во-вторых внедрение закона не требует бюджетных расходов и в-третьих они не обидели себя любимых - властьимущие в трамвае с немощными/беременными/пожилыми не ездят wink.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.