Новости. Харьков позаимствует вагоны для метро у Днепропетровска?

МедиаПорт, 21.05.2010.

Когда станция «Алексеевская» будет достроена, Харьков купит новые вагоны или будет терпеть то, что ждать поезда придётся дольше. Где взять новые поезда для подземки - три варианта Сергея Мусеева.

Ещё в январе на штабе по строительству метро Сергей Мусеев, начальник харьковского метро, упоминал, что если после пуска «Алексеевской» не добавить ещё 4-5 составов, то интервал движения на третьей линии увеличится. Все 320 вагонов, которые есть у подземки, сейчас используются на линиях. Необходимая на новые поезда сумма - больше 100 млн грн.

Над этой проблемой руководство метро работает вместе с городскими и областными властями. Мусеев перечисляет три рабочих варианта: купить в лизинг; использовать часть денег, выделенных из госбюджета на строительство метро; взять у Днепропетровска.

По словам Мусеева, в днепропетровском метро 30 вагонов не используются, и попросту стоят на улице. Никаких планов развития на ближайшее время у днепропетровского метро нет, а вагоны, если простоят на улице ещё год - станут непригодны совсем. На то, чтобы привести их в порядок, нужны 2-3 года, но денег на это уйдёт гораздо меньше, чем на покупку новых.

Автор: Марина Ачкасова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/71052/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Модели ПС:   81-717

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.