Новости. «Аннушку» заменили «Красной звездой»

Газета "Сегодня", 25.05.2010.

В Харькове начал курсировать новый экскурсионный трамвай МТВ82, который впервые стал на рельсы в далеком 1947 году.

Отреставрированный МТВ82 («Красная звезда») с 22 мая по 26 сентября по выходным и праздникам будет катать всех желающих по маршруту 12 трамвая — от ЮЖД до Лесопарка с единственной остановкой на мемориале Славы. Этот вагон успел поработать на 1,17 и 24 маршрутах, после этого его списали, перепрофилировав в путеизмерительный.

По словам директора экскурсионного бюро Маргариты Овсеньян, он будет катать взрослых за 30 грн., а детвору — за 20 грн. с человека. Малышам до 5 лет и ветеранам ВОВ экскурсии бесплатно. Группам из школ обещают скидки. Это связано с тем, что программа экскурсии трамвая тематическая — 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. А дети, по словам Маргариты Овсеньян, должны больше знать о тех временах. От ЮЖД до Лесопарка всем желающим будут рассказывать об оккупированном Харькове, а на обратном пути — о современной жизни первой столицы. Трамвай специально украсили копиями фотографий, которые были представлены на выставке «Харьков — город, переживший войну».

«Аннушка», которая стала звездой сериала «Ликвидация» и несколько лет возила горожан на экскурсии, ушла на заслуженный отдых. По словам Маргариты Алексеевны, спуск Пассионарии ей дается с огромным трудом. «Аннушку» решили поберечь до 2012 года, когда город наводнят европейские туристы. А пока она будет выходить на свой маршрут (ЮЖД—Гончаровская) только по спецзаказу.

Автор: Оксана Ермоленко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14139078.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Модели ПС:   МТВ-82, Тип "Х"
Единицы ПС:   МТВ-82 #55, Вагон типа "Х" #100

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.