Новости. Драка в парке Горького. Люди в черном сегодня снова атаковали протестующих

Агентство Телебачення «Новини», 31.05.2010.

Цепная оборона. Вторую неделю харьковчане, протестующие против строительства дороги через парк Горького, своими телами защищают деревья на небольшом участке, где должна пройти дорога. После довольно спокойных выходных с утра в парке снова усилилось противостояние - представители муниципального охраны и лесорубы цепью пошли на активистов. В ответ защитники леса, уже железными цепями приковали себя к дереву

Рабочие в сопровождении муниципальной охраны, по словам очевидцев, начали теснить активистов около девяти утра. В действиях - говорят защитники леса - охранники не стеснялись: заламывали протестующих на глазах у правоохранителей, а те не вмешивались в конфликт. Длилось это недолго - пока несколько активистов, среди которых женщина, не упали на землю.

Игорь Россоха, активист: «Они начали оттаскивать, оттягивать наших людей, применяя грубую физическую силу, вот меня за руки за ноги взяли. Часть людей наших просто толкали, очень сильно. И так толкнули пенсионерку - Любовь Мельник - она получила тяжелую травму - не только толкали, но и ногами били - получила травму почек и позвоночника».

"Скорая" увезла женщину в больницу неотложной помощи. Врачи ее состояние не комментируют, с прессой разговаривать не желают, а вот сама пострадавшая уверяет, что отношение к ней в больнице предвзятое. Мол, диагноз ей не ставят, рентгеновский снимок не отдают, кровать ей не выделили, зато иронично интересуются, сколько ее заплатили за дежурство в парке.

Любовь Мельник, пострадавшая: «Меня час назад привезли и сказали: подождите, не ложитесь - застелем постель. До сих пор не застелена. Не знаю, лежать или нет. Вышла в коридор – доктор налетел – что не лежу. Почему вы не лежите - сами будете виноваты. И прозвучала фраза, что, скорее всего, у вас там не перелом. Т.е что-то похожее на перелом там было».

Охранники, которые, по словам активистов, избили женщину и других защитников деревьев, так и остались в парке. На вопросы журналистов относительно своего участия в драке не отвечают, документов не предоставляют - у них есть только бейджики "муниципальная охрана". Мужчина, который, по словам протестующих, отдавал им приказы, вообще свою причастность к охранникам отрицает.

«Первый раз слышу. (- Ну вы видели, чтобы кто-то применял силу?) - Я вообще не знаю, о чем вы говорите».

Милиционеры ни одного участника столкновения не задержали, уверяют: они даже не знают о пострадавшей. Поэтому почти все усилия направили на уговоры активистов покинуть позиции. Это, настаивают правоохранители, по разрешениям ГАСКа, строительная площадка, поэтому находиться здесь посторонним запрещено.

«- Документы должны находиться здесь!
- Это кто такое сказал и где написано?
- Это в СНИПе о проведении работ должно находится здесь.
- Так вы обращайтесь в горсовет, милиция - это орган виконавчої влади.
(- А вы знаете, что здесь была травмирована женщина?)
- Нет, я не знаю про это».

Официальный комментарий правоохранителей появился вечером - милиционеры выяснили: женщину никто не толкал, травм медики не обнаружили.

Александр Баранник, нач. городского управления милиции: «Установлено, что травм у женщины нет. Сама женщина поясняет, что ее никто не бил, не толкал, она сама упала».

Непосредственно в лагерь рабочие днем не прорываются, работают рядом. К тому же просто вокруг людей натягивают ленточку, которая должна определять стройплощадку. Их руководитель уверяет, что уже потрачено шесть километров такого ограждения, но она постоянно исчезает.

Владимир, представитель строителей: «Работает техника, в зоне работы техники даже по человеческому даже отношению не должны быть людей».

Представители экогруппы "Печенеги" в большинстве покинули территорию противостояния. Как сообщил Новостям АТН ее руководитель Сергей Шапаренко, экологи взяли тайм-аут, чтобы отоспаться, но от своих убеждений о невозможности уничтожения деревьев не отказались. Тогда как на месте противостояния защитников деревьев даже больше. Сегодня их пришли поддержать дети и воспитатели детского лагеря. Именно здесь, по словам учителей, каждое лето отдыхали их воспитанники.

Елена, воспитатель детского лагеря «Бейт Дан»: «Мы искали площадку, на которой завтра у нас будет пикник - и вот наткнулись на эту дорогу».

«Конечно, жалко, очень! В том году тут был и конкурс, искали мы».

Днем протестующие даже укрепили свои позиции. Теперь деревья охраняют не только альпинисты на ветвях - несколько активистов приковали себя к стволам цепями. Активисты обратились к Президенту с просьбой сохранить парк, поскольку и исполняющий обязанности мэра Г. Кернес, и губернатор М. Добкин требования протестующих игнорируют. В свойственной ему хамской манере новый губернатор поддержал городскую власть, усмотрев в выступлениях горожан одну лишь политику.

Михаил Добкин, губернатор: «Все вопли и сопли из уст сбитых летчиков, которые еще недавно сами согласовывали этот проект, находясь в высоких креслах облгосадминистрации, это .. я сегодня то в своем выступлении назвал приобщение к маргинальным политическим силам, вот куда они скатываются».

Арсен Аваков: «Если здесь собралась кучка маргиналов, во главе со мной, условно говоря, то ничего не поменяется. Если здесь будет большое количество харьковчан, и мнение будет непреодолимым, то кучка маргиналов из власти перейдет в другое состояние, вот и все».

Экс-губернатор Арсен Аваков своего внимания к парковому противостоянию не скрывает. Сегодня он снова приехал на место конфликта и предложил возможный выход из ситуации. В ближайшее время несколько местных депутатов обратятся к исполняющему обязанности мэра, чтобы провести в городе референдум по проблемному вопросу. А завтра его попытаются вынести на рассмотрение Верховной Рады народные депутаты. Зарегистрировать инициативную группу собираются и активисты. Они планируют собрать 150 тысяч подписей для проведения референдума.

Автор: Марина Николаева, Светлана Сирык

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49626
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.