Новости. Вырубка деревьев в парке Горького. Новые потасовки

Агентство Телебачення «Новини», 01.06.2010.

События в парке Горького сегодня стали одной из тем, которые обсуждались на встрече представителей комитета мониторинга Совета Европы. Об этом Новостям АТН сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Докладчики ПАСЕ по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европой специально приехали в Киев встретиться с представителями правительства и общественных организаций. От этих встреч зависит отношение Европы к Украине. Евгению Захарову с коллегами удалось предоставить представителям ПАСЕ документы и видеоматериалы по противостоянию в парке Горького. Реакции от докладчиков можно ожидать уже в пятницу. А пока в парке продолжаются столкновения - сегодня конфронтация снова началась на рассвете

На очередной штурм лагеря активистов строители дороги пошли в четыре утра. На защитников деревьев - рассказывают очевидцы - двигалась целая армия бойцов в форме муниципальной охраны и гражданской одежде. За ними - рабочие с заведенными бензопилами.

Сергей, активист: «За их спинами шли люди с бензопилами и просто варварски рубили лес. Как видите, на дереве сидит человек, по сути, не обращая внимания, что там человек, начали рубить деревья - просто сегодня просто-напросто могли срубить человека».

Лесорубам удалось спилить три дерева - все остальные своими телами снова защитили активисты. Когда их стали теснить охранники - началась потасовка.

В конфликт вмешался депутат облсовета Арсен Аваков, который немедленно приехал на место. Он уговорил охранников и лесорубов прекратить наступление. Но еще некоторое время напряжение оставалось: милиционеры в противостояние почти не вмешивались, а охранники пытались задержать самых активных защитников деревьев и не пропустить их и журналистов к тем, кто защищал стволы непосредственно возле рабочих.

«- А почему мне нельзя пройти?
- Потому что, было указание.
- А было указание людей бить? (отворачивается) Вам было указание бить людей?»

Лишь через некоторое время они согласились с требованиями активистов и приказами правоохранителей - сменили боевой порядок на охранную цепь вокруг лагеря и пообещали, что больше попыток срубить деревья сегодня не будет.

«Ребята, первая цепь - сейчас спокойно снимаемся и идем, до последнего дерева доходим и там же, как вчера было, выстраиваемся в цепь».

Дождь почти примирил оппонентов. После совместного завтрака - активисты угостили охранников пряниками - каждый занялся своей работой. Техника убирала уже срубленные деревья, представители Зеленого фронта советовались с юристами. Правозащитники инструктировали протестующих, как правильно вести себя во время конфликтов, и готовились к судебным баталиям. Активисты готовятся к проведению референдума по вырубке деревьев в парке, а также планируют забросать Дзержинский суд исками об отмене решения исполкома о выделении участка под строительство дороги.

Максим Корниенко, правозащитник: «Оснований для обжалования данного решения очень много. Первое - непроведение общественных слушаний, введение людей в заблуждение, что они были проведены. Они не были проведены».

Исполняющий обязанности мэра на инициативы оппонентов сегодня реагирует менее агрессивно. До протестующих он пока не доехал, но на референдум почти соглашается.

Геннадий Кернес, и.о. мэра Харькова: «Я думаю, что любая местная инициатива нами будет поддерживаться, в соответствии с теми правами, которые есть у любого гражданина Украины, согласно действующего законодательства, мы обязаны рассмотреть данное предложение и тогда будем принимать решение, пока я об этом не знаю».

А пока суды и власть лишь декларируют свои намерения, к защитникам присоединяются единомышленники из Европы. Мартин случайно оказался в Харькове, но все свободное время решил провести в парке. Говорит: на Западе чиновники и бизнесмены также посягают на деревья, но делают это менее нагло, и у громады есть возможность отстоять свои права.

Мартин, гражданин ЕС: «Там на легальной основе, и можно в судах оспорить. А тут не можно в судах оспорить - тут вообще не легально, тут наш долг сопротивляться физически, все права у нашей стороны - это просто черные бандиты, которые за деньги горсовета тиранят население и природу».

Правда, физическое сопротивление охранникам Мартин заменяет музыкальным. Его поддерживают другие активисты. Охранники долго не выдерживают - начинают улыбаться.

Автор: Марина Николаева, Елена Павленко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49671
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.