Новости. Подвесной мост возле цирка снесут. Архитекторы и градостроители решают, каким будет новый

Медіа-група "Об'єктив", 22.06.2010.

Подвесной мост со смотровой площадкой или арочный с пролетами. Этой осенью на месте существующего подвесного моста в районе цирка появится новый переход через реку Лопань. Старый мост признан аварийным - его решили снести. Сегодня на набережной собрались архитекторы, мостостроители, чиновники – решали, каким именно будет новый подвесной мост.

Единственный пешеходный подвесной мост в Харькове снесут в ближайшие месяцы. Эксперты признали его аварийным. Переход через Лопань соорудили почти тридцать пять лет назад - как временный. С тех пор он и стоит без ремонта. Восстанавливая Лопанскую и Нетеченскую набережные, архитекторы и градостроители задались вопросом - что делать с аварийным мостом.

Виктор Китанин, директор Департамента коммунального хозяйства: Для безопасности прохода пешехода построить такой же мост. Конструкции можно определить, какой он будет - вантовый или арочный.

Старый снести, а новый построить в стороне, как продолжение аллеи через сквер на стрелке двух рек - Лопань и Харьков. Архитекторы предлагают соорудить мост на одной опоре - мол, на другом берегу нет места для растяжек, вплотную к берегу проходит дорога. Специалисты прикинули: для устойчивости опора должна быть не менее двадцати метров в высоту. У чиновников тут же возникла идея - наверху можно обустроить смотровую площадку.

и.о. мэра Геннадий Кернес и директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин: - Ну, и примерно когда мы его сделаем?
- Я думаю, уверенность есть, что ко Дню города сделаем.
- Ну, это безопасность людей, ты тут не шути.
- Мы не шутим.

Мостостроители оптимизм градоправителей не разделяют. Говорят, нужно провести геологические исследования, разработать проект. Плюс строительство - только бетонирование займет, минимум, три недели.

Александр Лукин, проектировщик подвесного моста: Объект тяжелый и к 23 точно не сделаем. По-хорошему, я думаю месяца два надо проектировать. Сейчас только что сказали, что лифт будет и смотровая площадка, поэтому сложный объект.

Деньги на проектирование и начало строительства поступят в ближайшие дни - завтра на сессии депутаты должны выделить на это три миллиона гривен На месте же старого пешеходного моста планируют построить новый - автомобильный, на шесть полос движения, как продолжение улицы Клочковской. Но это пока - лишь планы на будущее - конкретной даты еще нет.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220610/43251.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

Юрик
23.06.2010 07:59
Вот я и представить не могу даже - как посреди узкой Лопани будет торчать двадцати метровая хрень!
И смотреть с неё на что?! В одну сторону "халупы" и пром зона октябрьского района, в другу центр на бугре - не ну если кому в окошко в районе "зирки" через биноколь...

Murcielago
23.06.2010 09:17
Не волнуйтесь, никто Вас палкой туда загонять не будет smile.gif

Юрик
23.06.2010 09:24
Да ну много, по-моему! Для организации пешеходного движения строить опору с шестиэтажный дом?! Да ещё и площадку смотровую - щоб макушки деревьев, которые ещё не срубили осматривать...

Murcielago
23.06.2010 09:30
Предложите свой проект smile.gif

Андрей Рыбка
23.06.2010 09:36
Цитата(Murcielago @ 23.6.2010, 9:17) *
Не волнуйтесь, никто Вас палкой туда загонять не будет smile.gif

Т.е. ты поддерживаешь растрату городского бюджета на PR Кернеса?

Murcielago
23.06.2010 10:01
Если это будет интересно и полезно, то такой проект я поддерживаю.

Андрей Рыбка
23.06.2010 10:06
Цитата(Murcielago @ 23.6.2010, 10:01) *
Если это будет интересно и полезно, то такой проект я поддерживаю.

А Юрик в изначальном посте как раз писал и о том, почему это не будет интересно и полезно.

Murcielago
23.06.2010 10:12
А Юрик постоянно чем-то недоволен. И потом, если это неинтересно ему, то не значит, что это будет неинтересно другим smile.gif

Юрик
23.06.2010 10:36
Я доволен тем что мост хотят сменить и параллено ещё один...
А вообще, ну мне кажеться, было бы красиво навести порядок на набережных, где необходимо мосты подлатать и пустить прогулочный речной трамвайчик. Хотя говорили что с с некоторыми мостами проблем побольше, так как не у всех достаточная высота пролётов. А чё я бы с удовольствием прокатился и чем дольше тем..., короче, кто его знает - это всё упираеться вденьги!

Андрей Рыбка
23.06.2010 10:59
Цитата(Murcielago @ 23.6.2010, 10:12) *
А Юрик постоянно чем-то недоволен.

Да, но это лучше предлагаемой тобой логики: "палкой никто загонять не будет - сиди молчи". Очень похоже на насаждение принципа "моя хата скраю...".

Цитата(Murcielago @ 23.6.2010, 10:12) *
И потом, если это неинтересно ему, то не значит, что это будет неинтересно другим smile.gif

Юрик объяснил, почему это не может быть интересно большинству людей, как смотровая площадка - с 20 метров там смотреть не на что.

Да, кому-то это может быть интересно как аттракцион. Но тогда и надо в этом контексте вести обсуждение.

Murcielago
23.06.2010 11:33
Цитата(Андрей Рыбка @ 23.6.2010, 10:59) *
Юрик объяснил, почему это не может быть интересно большинству людей, как смотровая площадка - с 20 метров там смотреть не на что.

Смотря что он ожидает оттуда увидеть smile.gif)

Константин
23.06.2010 15:47
Цитата(Юрик @ 23.6.2010, 7:59) *
Вот я и представить не могу даже - как посреди узкой Лопани будет торчать двадцати метровая хрень!
И смотреть с неё на что?! В одну сторону "халупы" и пром зона октябрьского района, в другу центр на бугре - не ну если кому в окошко в районе "зирки" через биноколь...
Не расстраивайтесь, всё продуманно. Просто на первых пяти этажах планируется маленький супермаркет pardon.gif

Юрик
23.06.2010 16:06
Цитата(Константин @ 23.6.2010, 15:47) *
Не расстраивайтесь, всё продуманно. Просто на первых пяти этажах планируется маленький супермаркет pardon.gif

Точно! А под мостом парковка будет, а речку пустят по трубе! rolleyes.gif

Polosatyj
23.06.2010 19:19
Цитата
Единственный пешеходный подвесной мост в Харькове...

Разве? а как же мост по ул. Свет Шахтера ч-з Лопань и тот мостик, что возле места, где Немышля впадает в Харьков?

andrikzavg
23.06.2010 19:32
Цитата(Polosatyj @ 23.6.2010, 18:19) *
Разве? а как же мост по ул. Свет Шахтера ч-з Лопань и тот мостик, что возле места, где Немышля впадает в Харьков?

А еще есть подвесной мост,недалеко от Метромоста

Murcielago
23.06.2010 19:49
Цитата(andrikzavg @ 23.6.2010, 19:32) *
А еще есть подвесной мост,недалеко от Метромоста

НЯП в створе улицы Цветущей тоже подвесной мост?

tumbochka
23.06.2010 22:10
Пипец, никто не заметил, что мост не через р. Лопань, а через р. Харьков, так и растиражировали новость. Неужели никто не знает Харькова?

Murcielago
23.06.2010 22:14
А разница? Вода и там, и там в равной степени мокрая smile.gif))

tumbochka
23.06.2010 22:30
Давай тогда напишем, что через Днепр, вода такая же мокрая, но будет солиднее звучать :-)

Юрик
24.06.2010 08:28
Цитата(tumbochka @ 23.6.2010, 22:30) *
Давай тогда напишем, что через Днепр, вода такая же мокрая, но будет солиднее звучать :-)

Вот том месте где мост уже, по-моему, по фиг Лопань или Харьков, так как через 10 метров всё становиться Лопанью.
Ото лишбы к слову придраться, занудство ну прям как у меня!

Константин
24.06.2010 17:04
Цитата(tumbochka @ 23.6.2010, 22:30) *
Давай тогда напишем, что через Днепр, вода такая же мокрая, но будет солиднее звучать :-)

Тогда чего мелочится, пускай уж лучше будет Темза.

Юрик
13.08.2010 23:00
Народ, скоро выходные, ктоб сходил пару фоток сделал?!
Я недавно был, да батарея у фотоаппарата села, мост почти стоит, даже красить начали...

Ruslan
14.08.2010 00:29
Цитата(Юрик @ 13.8.2010, 23:00) *
Народ, скоро выходные, ктоб сходил пару фоток сделал?!


Есть несколько фотографий в ЖЖ у Werfer:
http://werfer.livejournal.com/132590.html#cutid1

Просмотреть соответствующую тему на форуме.