Новости. Минпромполитики обещает не дать России поглотить украинский авиапром

Медіа-група "Об'єктив", 30.06.2010.

Министерство промышленной политики считает возможным объединение российского и украинского авиационно-промышленных комплексов только на паритетных условиях. Об этом на пресс-конференции сказал министр промышленной политики Дмитрий Колесников.

«Работа по интеграции авиастроительных комплексов Украины и России не подразумевает поглощение. Это первый и главный тезис... Сейчас мы говорим об интеграции на паритетных условиях. Мы будем жестко защищать интересы государства Украина... В любом случае, если мы будем продолжать работать по интеграции, то принципы паритетности будут соблюдены», - сказал он.

В то же время Колесников напомнил, что на данный момент Россия и Украина создают совместное предприятие, которое будет заниматься маркетинговыми вопросами, обслуживанием самолетов и их сбытом. Он добавил, что данное предприятие будет создаваться на равных условиях.

Также министр убежден, что сотрудничество Украины и России является взаимовыгодным - по его словам, Украина может получить доступ к российским инвестициям, а Россия - к мощной конструкторско-проектной базе Украины.

Колесников пояснил, что украинское государство не располагает достаточным объемом средств для инвестирования в такую емкую отрасль, как авиастроение, однако имеет ряд проектно-конструкторских бюро с высоким интеллектуальным потенциалом.

Напомним, что Премьер-министр России Владимир Путин считает безальтернативным объединение украинского и российского авиастроения.

16 июня совет директоров российской «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) одобрил создание совместно с Государственным авиастроительным концерном «Антонов» совместного предприятия.

«Антонов» и ОАК намерены создать совместное предприятие по закупке материалов и комплектующих изделий для продажи и послепродажного обслуживания самолетов Ан.

Президент-генеральный конструктор госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива прогнозирует создание украино-российской управляющей компании до сентября, сообщают Подробности со ссылкой на Украинские новости.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/300610/43566.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.