Новости. Мусеев: Размен купюр для покупки жетонов – проблема пассажиров, а не метрополитена

Медіа-група "Об'єктив", 09.07.2010.

Менять купюры на те, которые принимают терминалы по продаже жетонов, в метро не обязаны. Об этом заявил генеральный директор КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев. Решать проблемы с разменом денег пассажиры должны самостоятельно.

Сергей Мусеев, генеральный директор КП «Харьковский метрополитен»: Этот вопрос не к метрополитену. Значит нужно ставить вопрос перед бухгалтерией, чтобы вам выдавали заработную плату не 500-гривенными купюрами, а по гривне или обращаться в банк. Это не наша забота менять деньги.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/090710/44026.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Barmaglot
12.07.2010 09:51
Мусеев читал закон о нац. валюте? Похоже что нет.

Yufit
12.07.2010 10:22
В таком случае проще не пользоваться метро.

igorg
12.07.2010 10:39
одним словом хозяин метро

Константин
12.07.2010 18:37
Цитата(Barmaglot @ 12.7.2010, 9:51) *
Мусеев читал закон о нац. валюте? Похоже что нет.

Вопрос в другом. Читал ли он что-нибудь вообще.

Barmaglot
12.07.2010 23:51
Или метро у нас в городе тоже уничтожается.
Ведь именно метрополитен заинтересован в том чтобы пассажир воспользовался его услугами, а не ушел на маршрутку. Но никак не пойму почему платежеспособного пассажира из метро выгоняют? Интересно, кто тут идиот?

Юрик
13.07.2010 10:24
Цитата(Barmaglot @ 12.7.2010, 23:51) *
Или метро у нас в городе тоже уничтожается.
Ведь именно метрополитен заинтересован в том чтобы пассажир воспользовался его услугами, а не ушел на маршрутку. Но никак не пойму почему платежеспособного пассажира из метро выгоняют? Интересно, кто тут идиот?

А не идиотизм в том, что штат кассиров разагнали - хорошо, расходы уменьшили! Но для обслуживания автоматов необходимо набрать песонал - поменяли шило на мыло получаеться?!
И вообще как то с Юридической тоски надо к этому подойти и доказать что отсутствие касс и отказ обслуживание пассажиров с денежными купюрами высокого номинала есть нарушение прав пассажира и тому подобное...

Дмитрий Николаевич
14.07.2010 22:20
Во-во, Юрик! И я о том же.

Анатолий
15.07.2010 07:48
А зачем Мусееву пассажиры?
Побольше рекламы и киосков - на жизнь хватит!

Юрик
15.07.2010 10:54
Цитата(Анатолий @ 15.7.2010, 7:48) *
А зачем Мусееву пассажиры?
Побольше рекламы и киосков - на жизнь хватит!

Как не крутите Анатолий, но эффективность зароботка от рекламы и торговых киосков на прямую зависит от количества пассажиров! Все конечно на маршрутки ГЭТ не пересядут и поэтому метрополитен можно счетать как бы монополистом в сфере перевозок по городу и бороться с ним (метрополитеном, а в его образе, лично для меня, это его руководство) как с монополистом, но это под силу тем кто юридически грамотен, например я в этом деле "дурак"!

Murcielago
15.07.2010 10:59
Цитата(Юрик @ 13.7.2010, 10:24) *
И вообще как то с Юридической тоски надо к этому подойти и доказать что отсутствие касс и отказ обслуживание пассажиров с денежными купюрами высокого номинала есть нарушение прав пассажира и тому подобное...

Займетесь? smile.gif

Юрик
15.07.2010 11:02
Нате!
Цитата(Юрик @ 15.7.2010, 10:54) *
...но это под силу тем кто юридически грамотен, например я в этом деле "дурак"!

blush2.gif

mkv
15.07.2010 12:58
А попробуйте 100, 200, а лучше 500грн разменять в маршрутке, табачном киоске или у бабушки торгующей семечками. Чем метрополитен хуже/лучше? Отправляясь в дорогу, нужно взять немного мелочи. Неужели это проблема?

Murcielago
15.07.2010 13:00
Интересно, а когда на улицах были автоматы для продажи воды с сиропом/без сиропа, народ тоже так возмущался, что они червонцы не принимают? smile.gif))

Андрей Рыбка
15.07.2010 14:10
Цитата(mkv @ 15.7.2010, 12:58) *
А попробуйте 100, 200, а лучше 500грн разменять в маршрутке, табачном киоске или у бабушки торгующей семечками. Чем метрополитен хуже/лучше?

Кто говорит про разменять? Речь идет об оплате за услугу. 200 и 500 грн - это не 20 и не 50. Да и с сотней в маршрутах и кулинических киосках, например, проблем обычно не бывает.

НЯЗ, отказ в обслуживании на основании "нету сдачи" нарушает как минимум два закона Украины.

Цитата(mkv @ 15.7.2010, 12:58) *
Отправляясь в дорогу, нужно взять немного мелочи. Неужели это проблема?

Взять где? Хранят дома обычно крупные купюры, а мелочь таскают в кошельке. И она постоянно тратиться. Опять же речь идет даже не о пятидесятках. Ситуации, когда на при себе остается комбинация из купюр номиналом 20 грн и больше, одной бумажной гривни и мелочи, которую автомат не понимает, возникают относительно часто.

Я не считаю, что из этой ситуации и этого высказывания Мусеева нужно раздувать трагедию. Но утверждать, что такое отношение к пассажирам и открытое выражение этого отношения прямым текстом в СМИ - нормально, тоже не стоит.

Андрей Рыбка
15.07.2010 14:13
Цитата(Murcielago @ 15.7.2010, 13:00) *
Интересно, а когда на улицах были автоматы для продажи воды с сиропом/без сиропа, народ тоже так возмущался, что они червонцы не принимают? smile.gif))

Не надо сравнивать одно с другим. Без воды можно и обойтись. Ну или пойти купить в ближайшем магазине. Метрополитен на многих направлениях, фактически, является монополистом.

mkv
15.07.2010 14:30
Цитата(Андрей Рыбка @ 15.7.2010, 14:10) *
Кто говорит про разменять? Речь идет об оплате за услугу. 200 и 500 грн - это не 20 и не 50. Да и с сотней в маршрутах и кулинических киосках, например, проблем обычно не бывает.

НЯЗ, отказ в обслуживании на основании "нету сдачи" нарушает как минимум два закона Украины.


Купить 1-2 жетона уплатив 100грн - это по сути и есть разменять.

Закон есть, но у нас много "хороших" законов. Например закон про компенсацию проезда льготного контингента. Т.е. государство перекладывает свои проблемы.

Цитата(Андрей Рыбка @ 15.7.2010, 14:10) *
Взять где? Хранят дома обычно крупные купюры, а мелочь таскают в кошельке. И она постоянно тратиться. Опять же речь идет даже не о пятидесятках. Ситуации, когда на при себе остается комбинация из купюр номиналом 20 грн и больше, одной бумажной гривни и мелочи, которую автомат не понимает, возникают относительно часто.


Снять 10-20-30 гривень в банкомате, при необходимости купить батон/пива/резинку и т.д. - получить сдачу.

Цитата(Андрей Рыбка @ 15.7.2010, 14:10) *
Я не считаю, что из этой ситуации и этого высказывания Мусеева нужно раздувать трагедию. Но утверждать, что такое отношение к пассажирам и открытое выражение этого отношения прямым текстом в СМИ - нормально, тоже не стоит.


Проблема в менталитете наших граждан, желающих делать все в последний момент. Когда были кассы, сколько людей покупало по 1 жетону!

Андрей Рыбка
15.07.2010 14:59
Цитата(mkv @ 15.7.2010, 14:30) *
Купить 1-2 жетона уплатив 100грн - это по сути и есть разменять.

"По сути разменять" - это когда тебе больше нужна мелочь, чем то, что ты покупаешь. Тут ситуация обратная.

Цитата(mkv @ 15.7.2010, 14:30) *
Закон есть, но у нас много "хороших" законов. Например закон про компенсацию проезда льготного контингента. Т.е. государство перекладывает свои проблемы.

Неправильно. Проблема не в том, что законом предоставляется право бесплатного проезда, а в том, что в закон не обеспечивает гарантированную компенсацию за бесплатный проезд.

То, что по закону проблема выдачи сдачи ложиться на плечи продавца - это логично и нормально. Естественно, неплохо было бы законодательно утвердить некоторые разумные ограничения, но предел разумности тут явно лежит за границей обсуждаемых ситуаций.

Цитата(mkv @ 15.7.2010, 14:30) *
Снять 10-20-30 гривень в банкомате, при необходимости купить батон/пива/резинку и т.д. - получить сдачу.

Да, именно в этом и проблема - метрополитен перекладывает свои проблемы на плечи пассажиров, вынуждает их тратить лишние деньги и время, да еще и не стесняется об этом открыто говорить. В нормальном обществе такого быть не должно.

Цитата(mkv @ 15.7.2010, 14:30) *
Проблема в менталитете наших граждан, желающих делать все в последний момент. Когда были кассы, сколько людей покупало по 1 жетону!

Гораздо большая проблема наших граждан - это когда им в лицо плюют, а они внутренне считают, что это нормально. Идут потом голосовать за тех же, кто плевал уже не один раз. А некоторые еще и доказывают, что с нами так и надо поступать wink.gif

Yufit
15.07.2010 15:23
1) Мусеев со своей позицией однозначно не прав.
2) АР +500!
3) С другой стороны, мы должны понимать, что давать сдачу с крупных купюр технически осуществить трудно, и дело даже не в возможности аппарата принимать такие купюры, а в том что 3-4 человека, купившие 1 жетон за 500 грн просто лишат сдачи и жетонов всех остальных. Хранить в аппарате несколько тысяч исключительно для размена дело невыгодное.
4) Покупайте карточки, заливайте на них сразу 50-100 грн и забудьте про поиск мелочи, сдачу и очереди.

Barmaglot
15.07.2010 16:14
В зарубежных авиакомпаниях есть простое правило: если у стюардессы нет сдачи - напиток Вам полагается бесплатно. Я сам пару раз протягивал за порцию коньяка крупную купюру и уверял что меньше у меня нет - и срабатывало.
Задача метрополитена - перевозка пассажиров, безопасная и комфортабельная. Не могут найти сдачу - пускай даром пускают. Кстати, у меня пару раз случалось подобное в троллейбусе: начало смены и крупная купюра, везли бесплатно.
В гробу я видел карточку за изготовление которой в угоду Мусеева меня еще и платить заставляют. Тем более, что в отличие от наличных, средства на этой карточке мне не подконтрольны. Или пусть производство карточек оплатит Мусеев.
И последнее: чем разменивать купюру и покупать что-нибудь ненужное лично мне проще сесть и доехать на маршрутке. Просто маршрутка мне не нравится меньше чем отношение мусеева к пассажирам.

Spectroll
15.07.2010 22:36
Цитата(Barmaglot @ 15.7.2010, 16:14) *
Просто маршрутка мне не нравится меньше чем отношение мусеева к пассажирам.

Золотые слова!
Цитата(Barmaglot @ 15.7.2010, 16:14) *
чем разменивать купюру и покупать что-нибудь ненужное лично мне проще сесть и доехать на маршрутке.

Я тоже стал так поступать с момента появления автоматов, т.к. эти шедевры инженерной мысли отказываются брать у меня деньги.
Цитата(Yufit @ 15.7.2010, 15:23) *
Покупайте карточки, заливайте на них сразу 50-100 грн и забудьте про поиск мелочи, сдачу и очереди.

Логично. Но для тех, кто ездит в метро редко, не очень удобно.

Murcielago
15.07.2010 22:44
Цитата(Barmaglot @ 15.7.2010, 16:14) *
Я сам пару раз протягивал за порцию коньяка крупную купюру и уверял что меньше у меня нет - и срабатывало.

Кстати, у меня пару раз случалось подобное в троллейбусе: начало смены и крупная купюра, везли бесплатно.

В гробу я видел карточку за изготовление которой в угоду Мусеева меня еще и платить заставляют.

Вот она, суть претензий - автомат на халяву с крупной купюрой не пропустит в метро biggrin.gif
В частности из-за любви к халяве такое и происходит pardon.gif

Murcielago
15.07.2010 22:48
Цитата(Spectroll @ 15.7.2010, 22:36) *
Логично. Но для тех, кто ездит в метро редко, не очень удобно.

Те, кто ездит на метро редко, могут пополнять карточку не на 50-100 грн, а на 10-20. И рассказывать, что залоговая стоимость карты 7 грн. - это много, просто смешно - нынче бутылка более-менее приличного пива стоит не намного меньше.

ЗЫ: юзаю бесконтактную карту со второго дня их выпуска в продажу (хотел купить ее еще в первый, да к обеду система уже упала smile.gif), то есть более трех лет. Нареканий особых нет smile.gif

schmuzerei
16.07.2010 14:35
А теперь обратимся к мировому опыту. В Париже, например, на центральных станциях есть как автоматы, так и кассы обычные. Но НЯП после 6 вечера кассы уже не работают. Так что если собираешься возвращаться поздно, будь добр позаботься о мелочи. И в данном случае никого твои проблемы интересовать не будут.
Гамбург. Опять же в центре кассы есть, но на станциях периферийных их даже не предусмотрено - стоят только автоматы. Причем они также сдачи не дают. Если нет мелких денег, то конечно, на свой страх и риск можешь поехать и так (турникетов в Германии нет). Но опять же контролеров совсем не будет интересовать, почему ты без билета.
В нашем метро я все же оставил бы обычных кассиров на Южном вокзале, на пр. Гагарина, но и может быть на Барабашова, т.е. там, где очень много приезжих. А на остальных станциях оставить автоматы. Поноют, поноют, да и привыкнут.

Юрик
16.07.2010 19:13
Цитата(schmuzerei @ 16.7.2010, 14:35) *
А теперь обратимся к мировому опыту. В Париже, например, на центральных станциях есть как автоматы, так и кассы обычные. Но НЯП после 6 вечера кассы уже не работают. Так что если собираешься возвращаться поздно, будь добр позаботься о мелочи. И в данном случае никого твои проблемы интересовать не будут...

У меня такой вопрос к тем, кто бывал заграницей - в их автоматах по продаже билетов используют наличку или можно оплатить и карточкой?!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.