Новости. «Горэлектротранс» вошел в тройку черного списка работодателей

Газета "Комсомольская правда в Украине", 13.08.2010.

Пять миллионов, выделенных из городской казны, - всего лишь треть от необходимой суммы для погашения задолженности по зарплатам.

Решение выделить из бюджета Харькова 5 миллионов гривен КП «Горэлектротранс» на погашение задолженности по заработной плате депутаты горсовета приняли 11 августа.

- Программа по поддержке харьковских коммунальных предприятий, безусловно, не ограничивается этой суммой, - заметил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. - Мы и дальше будем стараться по мере возможности поддерживать коммунальные предприятия. Все это связано с тем, что городская власть не увеличивает тарифы на услуги, которые харьковчане оплачивают из своих семейных бюджетов.

Выяснить точную сумму задолженности перед водителями и кондукторами у руководителя «ГЭТ» Сергея Почепецкого «Комсомолке» не удалось.

- Деньги, которые выделили городские власти, - целевые, - они пойдут на погашение долгов по зарплате, - отрапортовал скороговоркой Почепецкий и положил трубку.

А вот рядовые сотрудники «Горэлектротранса» были гораздо более разговорчивыми. И кондукторы, и водители трамваев и троллейбусов утверждают, что последний раз держали в руках кровно заработанные деньги аж в апреле.

- Нам должны 40 % за апрель, а также 100 % за май, июнь и июль, - перечисляет водитель трамвая Сергей. - Нам еще ничего не обещали, в общем, когда точно получим зарплату, не знаем.

- Сейчас очень трудно работать, людей почти не осталось ни на маршрутах, ни в депо, - вторит кондуктор Елена. - А еще и такая жара! От таких проблем и сойти с ума недолго! Нам дали льготы по коммунальным платежам, но ведь они распространяются только на меня, а за детей полностью чем платить?

В объединении профсоюзов Харьковской области отмечают, что, по сравнению с прошлым месяцем, ситуация с долгами по зарплате в регионе немного улучшилась.

- По данным на 9 августа, общая сумма задолженности составляет 126 млн 65 тыс. грн вместо 160, - пояснил Анатолий Шевчук, заместитель председателя объединения профсоюзов в Харьковской области. - Теперь черный список должников по зарплате возглавили завод Шевченко - около 20 млн грн, «Горэлектротранс» - 13 млн 883 тыс грн и ХЭМЗ - 7 млн 13 тыс. грн. ХАЗ полностью рассчитался со своими сотрудниками и пока покинул ряды должников.

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/130810/239521/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Комментарии

Константин
16.08.2010 10:58
Парадокс в том, что когда месяцами не платят зарплату, то невозможно не воровать. То есть парадокс: сначала водитель с кондуктором свою зарплату сначала украдут, а потом им государство ее должно. Потому и задница с взаиморасчётами. А если начать платить зарплату день в день, то денег понадобится гораздо меньше. Правда для этого нужно зажать воровство.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.