Новости. Новое время «Ч». Терминал в Харьковском аэропорту откроют к концу августа, но не весь

Медіа-група "Об'єктив", 16.08.2010.

28 августа в Харькове откроют здание нового терминала. Но не полностью. Строители намерены сдать новый аэровокзал, что называется, с минимумом необходимого оборудования. Мол, пока что через Харьков не летает настолько много пассажиров, как в проекте. Обещают, что к концу 2011 года, как и требует УЕФА, терминал сможет принимать 650 пассажиров в час.

В центральном холле терминала рядом со строительной техникой ждут своего часа багажные тележки и кресла для залов ожидания. Здесь уже установлены стойки для регистрации пассажиров, рабочие собирают багажную систему.

Владимир Галкин, монтажник: - Я отверстие просверлил, теперь забиваем дюбель сюда.
- Все четко должно быть?
- Конечно. А не четко - работать не будет.

На втором этаже терминала, где будут залы вылета, почти все готово. Осталось разграничить зоны для таможенников и пограничников.

И зал международных авиалиний практически готов - установлены стойки таможенного контроля. В течение недели здесь будет смонтирован рентгеновский аппарат для ручной клади и оборудована зона пограничного контроля.

Строители и монтажники сейчас работают в три смены. Но все равно к 23 августа - ранее заявленной дате открытия - полностью закончить терминал не успевают.

Александр Сивальнев, руководитель Дирекции по строительству Международного аэропорта «Харьков»: Потому что тот терминальный комплекс, который мы открываем, рассчитан на 650 пассажиров в час. До этой цифры Харькову нужно еще стремиться и расти. Поэтому мы запускаем не все системы аэровокзала. Мы их будем постепенно вводить.

Новое время «Ч» - 28 августа. К этой дате в эксплуатацию сдадут лишь часть терминала - ту, которая будет обслуживать пассажиров, летающих в пределах Украины. На торжественное открытие приедет руководство страны. В аэропорту готовятся встретить и первого пассажира, прошедшего через новый терминал.

Владимир Васильченко, директор Международного аэропорта «Харьков»: - Есть у нас желание встретить первого пассажира, который первый сюда прилетит. Скорее всего, это будет рейс из Киева. Это будет днем, и мы его радушно встретим в новом терминале.
- Это будет Президент или?..
- Нет, это будет обычный гражданин Украины.

Пока за рубеж пассажиры будут отправляться через старый аэровокзал. Закончить зону международных вылетов строители обещают к середине осени.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160810/45437.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.