Новости. Покупаем билеты - с нами едет ревизор. Сегодня в электричках охотились на «зайцев»

Медіа-група "Об'єктив", 17.08.2010.

Сотрудники транспортной милиции и ревизоры провели очередной рейд - искали безбилетников и правонарушителей в электропоездах, идущих в направлении Казачьей Лопани и Белгорода. Специалисты уверяют: с каждым годом «зайцев» все меньше становится.

Дмитрий Сергиенко едет в Харьков из соседней России. Говорит: билет покупать и не собирался.

Дмитрий Сергиенко, безбилетник: Я из России еду. Я не знаю, где здесь билеты покупаются.

Не знает, где касса, и вообще на чужих вокзалах не ориентируется - у российского «зайца» свои отговорки. Однако, заплатив штраф в 30 гривен, сознается, почему билет не купил.

Дмитрий Сергиенко, безбилетник: Потому что таких рейдов не было, как сейчас. Вот и все. Мы не боялись, ехали так вот потому. А теперь будем покупать, да.

Контролеры выписывают штрафы в каждом вагоне. Большинство так называемых «зайцев» сетуют: спешили, билет купить не успели. Находятся и такие, кто пеняет на якобы закрытые кассы.

«А почему штраф, если касса не работает? Да, подходил, там не работает!».

Заприметив людей в форме, некоторые и вовсе не решаются заходить. А в вагонах в это время идут горячие споры. Вот эта пассажирка, к примеру, доказывает - ее уже оштрафовали.

«А за что оплачивать, если я уже оплатила? Кто-то ходит, деньги собирает, а билета не дает, ничего. От Казачьей Лопани два ревизора ходили. Даже на вид я их помню. Дали деньги, они положили, но билетов нам никому не дали».

Но на ревизоров пассажирские байки не действуют. В десятикратном размере платят даже те, кто хотел сэкономить и билет приобрел не до своей остановки.

Сергей Мовчан, контролер-ревизор пассажирских поездов: Пассажир обязан купить билет до конца, до пункта своего назначения. Так как он этого не сделал, он считается безбилетным пассажиром.

После рейда ревизоры подсчитывают: около полусотни пассажиров сегодня с маршрутов сняли. И штрафов выписали почти на две тысячи гривен. А вот пьяницы и дебоширы не попадались. Чтобы таковых и вовсе не было, на Южной железной дороге в скором времени увеличат штат милиционеров до тысячи человек.

Автор: Елена Тарасова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/170810/45517.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
18.08.2010 10:23
Вообще то штрафовать имеют право только в том случае, если впереди прошёл кассир. Ежели его не было, то какое право имеют требовать штраф? Кассы есть не на всех остановках, особенно на дальних участках касса-большая редкость, там они есть только на станциях, и то не везде. К примеру на участке Мерефа-Змиёв вообще нет ни одной кассы, ни на платформах ни на станциях. Что касается Белгородского направления, то на российской территории касс нет также ни на одной платформе. А из Белгорода многие берут билет до Казачьей Лопани, рассчитывая проехаться по Украинской территории по украинскому тарифу. В принципе имеют право. Так что сначала обилетьте, а потом штраф требуйте.

игорь
18.08.2010 17:48
Ну, фраза, кто-то ходит деньги собирает - знакома, сам езжу раз в неделю на дачу в люботинском направлении - треть вагона у билетера - кум, сват. брат, ещё треть дает 2(две) гривны и не требует билет - остальные оплачивают - кто как. Кто троячку и получает билет, типа Коротич - Рай-Еленовка, остальные платят нормально.

mkv
20.08.2010 14:34
А я как раз в этом направлении езжу. Обычно ходят продают билеты, ну или по 2 грн с носа собирают. Ревизии (т.е. которые не продают именно билеты) не видел года 3-4, а то и более.

На о/п Моторная кассы нет wink.gif
На многих о/п кассы работают только в первую смену...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.