Новости. Строительство нового терминала Харьковского аэропорта финансировал не только частный инвестор, но и территориальная громада – М. Добкин

Информационное агентство "Status Quo", 25.08.2010.

Около 50 млн.грн. инвестиций территориальной громады Харьковской области есть в пассажирском терминале международного аэропорта "Харьков". Об этом 25 августа в ходе коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин, комментируя выступление своего заместителя Юрия Сапронова (Ю.Сапронов заявил, что терминал сооружается за средства частного инвестора).

"Вы озвучили, что терминал строится за деньги инвестора, компании "DCH" (Киев). Это соответствует действительности, но не полностью. Территориальная громада освободила этого инвестора от перечисления средств на социально-экономическое развитие города, предоставила льготу по налогу на землю, льготу по арендной плате, дала "зеленый свет" при получении разрешительных документов и таким образом  уже инвестировала в строительство терминала более 50 млн.грн.", - заявил М.Добкин.

По его словам, эти средства потерял городской бюджет Харькова, поэтому не нужно забывать о роли территориальной громады в подготовке всех объектов к Евро-2012. "Даже в очень сложные времена, которые были год назад во взаимоотношениях ветвей власти, никогда, говоря о подготовке к Евро-2012, мы не говорили "я", всегда говорили "мы"… Все строится и готовится всей территориальной громадой, а не отдельными компаниями и людьми", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". За июль-август из госбюджета на финансирование объектов Евро-2012 поступило 327,17 млн. грн. в том числе на строительство стадиона "Металлист" - 60,0 млн.грн., международного аэропорта "Харьков" - 120 млн.грн., метрополитена – 40 млн.грн., на ремонт объездной дороги вокруг Харькова - 29 млн.грн., коммунальных дорог города - 50 млн.грн., обновление парка городских автобусов - 24,96 млн.грн. Также было выделено более 17 млн.грн. на объекты здравоохранения, культуры, коммунальные дороги из городского бюджета.

По данным "DCH", группа "DCH" с 2007 г. реализует комплексную программу подготовки Харькова к Евро-2012, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры города (включая стадион "Металлист") и международного аэропорта "Харьков". Общая сумма инвестиций руководителя группы Александра Ярославского в подготовку Харькова к Евро-2012 по состоянию на конец первого полугодия 2010 г. превысила 2 млрд.грн.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/25.08.2010/novyj_terminal_harkovskogo_aeroporta_investiroval_ne_tolko_chastnyj_investor_no_i/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.