Новости. В харьковском аэропорту новая стройка. Рабочие взялись за временный терминал

МедиаПорт, 07.10.2010.

В харьковском аэропорту началось строительство временного терминала. Пока работы только подготовительные: расчистка строительной площадки и размещение техники.

Об этом сообщили в пресс-службе компании DCH. Реконструкция аэропорта в Харькова необходима в преддверии Евро-2012, так как в дни матчей нужно обеспечить пропускную способность 2550 пасс/час.
Сначала инвестор построил новый терминал аэропорта. Недавно взялся за реконструкцию старого, а теперь и за новый, так называемый временный, на 1000 пассажиров в час.

«Важно понимать, что называть его «временным» не совсем точно. Скорее это будет постоянный аэросалон. Конечно, во время Евро-2012, когда будет большой поток болельщиков, он будет временно использоваться как пассажирский терминал. Но после турнира здание будет полноценно задействовано совсем по другому функциональному назначению. Что касается внешнего вида, то «временный» терминал будет стилистически повторять тот новый терминал, который мы уже открыли. То есть получится очень интересный комплекс - старый терминал между двумя новыми суперсовременными объектами», - сказал инвестор Александр Ярославский.

Терминал позволит, с одной стороны, резко увеличить пропускную способность, а с другой стороны, даст возможность разделения болельщиков различных команд. При этом одна часть пассажиров будет проходить через новый терминал, а другая - через временный.

К проектированию и строительству временного терминала были привлечены те же компании, что и в случае с новым терминалом: проектная организация – ООО «Аркстоун», генеральный подрядчик – ООО «Стальконструкция». Объем инвестиций составит около 5 млн. долл. США, которые планируется освоить до осени 2011 года.

После проведения чемпионата Евро-2012 временный терминал будет использоваться под ангар для хранения, обслуживания и ремонта самолетов. Ангар будет похож на уже построенный в Харькове аэровокзал - стеклянный фасад, с тыльной стороны - ворота. За фасадом разместится шоу-рум компаний, представляющих в Украине интересы производителей самолетов и вертолетов.

Общая площадь временного терминала составит 5184 кв.м, 25% займет шоу-рум и 75% - инфраструктура бизнес-авиации и расположится там, где сейчас находится городок служб аэропорта (городок будет отстроен заново в новом месте).

Автор: Полина Мирер

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/73813/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Комментарии

ip-master
09.10.2010 17:33
Дай Бог, Чтобы так и было...

Юрик
09.10.2010 19:45
Цитата(ip-master @ 9.10.2010, 17:33) *
Дай Бог, Чтобы так и было...

А так и будет!
Ярославский строит, а не лавочки расставляет!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.