Новости. Вместо поддержки – запугивание. "Горэлектротранс" на грани забастовки

Агентство Телебачення «Новини», 15.10.2010.

В "Горэлектротрансе" вновь долги. Зарплату не выплачивают уже несколько месяцев. Говорить о проблемах сотрудники предприятия на камеру не решаются. А представители общественных организаций заявляют: транспортников запугивают, и терпение у людей уже лопнуло

Работники "Горэлектротранса" не получают зарплату. Денег опять нет. По крайней мере так утверждают в кассе уже несколько месяцев подряд. Периодически людям выдают подачки в размере 200-600 гривен. Но на предприятии об этом говорят неохотно:

Татьяна, водитель трамвая: «На данный момент нам выплатили за июнь 60%, уже даже запутались, как нам выплачивают, обещали еще платить, но на данный момент ничего не было».

Гендиректор "Горэлектротранса" Сергей Почепецкий по телефону сообщил корреспонденту АТН: "Долги по заработной плате, благодаря городским властям, погашаются. До свидания". Геннадий Кернес также в телефонном разговоре утверждает, что финансовые проблемы у предприятия возникли из-за того, что государство не компенсирует перевозку льготников. Эту же причину долгов называли в 2009 году во время забастовки «Горэлектротранса». Но тогда обвиняли правительство Тимошенко, денег из горбюджета предоставить не могли, поэтому акцию протеста чиновники пылко поддержали. Теперь уже правительство новое, властная вертикаль четкая, но проблема та же. Правда, решают ее теперь по-другому. Деньги на выплату зарплаты нашлись в горбюджете – 10 миллионов гривен по решению последней сессии. А вот сотрудникам предприятия советуют помалкивать до выборов. И люди молчат, от камеры убегают, признаются: за общение с прессой приходится дорого платить.

«Мне нельзя с вами разговаривать. (- Почему?) - Мне в прошлый раз хватило, я была у вас в гостях, на студии, и меня чуть не уволили, так что я не хочу - 4 месяца клевали».

«Не хочу ничего говорить! (- А почему?) - А вы не знаете? (– Ну, мы знаем, но вы же понимаете, что вам будет хуже, если все будут молчать) - Все молчат, и я молчу. (- То есть вы согласны терпеть, то что вам зарплату не платят?) - Все молчат, и я молчу».

Сегодняшнее поведение сотрудников "Горэлектротранса" – результат запугивания, поясняет активист Андрей Ильгов. Он говорит: на людей постоянно давят. На днях должна была состояться акция протеста, об этом узнал нынешний руководитель города и посетил предприятие.

Андрей Ильгов, глава инициативной группы "Прорвемся!": «Приехал Кернес, выдал часть зарплаты кому-то за июль, кому-то за июнь, то есть копейки кинул, попросил их до выборов ничего не делать, более того, после его отъезда усилился контроль на линиях».

Однако, несмотря на это, харьковские активисты, говорит Ильгов, снова готовят акцию протеста с требованием погасить долги. Впрочем, трамваи и троллейбусы могут исчезнуть с улиц не только из-за забастовки. Львовяне, предоставившие Харькову транспорт в лизинг, намерены его забрать. Долг составляет более 50 миллионов гривен. Сейчас еще окончательно не известно, когда это произойдет, работает исполнительная служба, сообщил директор фирмы "ПЛ Лизинг" Юрий Свидзинский, но уточняет: речь о мирном разрешении проблемы уже не идет.

Автор: Анна Пономаренко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=54673
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.