Новости. Президент Венесуэлы У. Чавес заинтересовался самолетом Ан-74, который производится в Харькове

Информационное агентство "Status Quo", 21.10.2010.

Министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников 18 октября презентовал президенту Венесуэлы Уго Чавесу потенциал отечественной авиапромышленности на базе ГП "АНТК им.Антонова" (Киев). Об этом сообщил сайт Минпромполитики. Особый интерес президента Венесуэлы вызвал транспортный самолет специального назначения Ан-74 (производится в Харькове), который перевозит пассажиров, технику и грузы в любых климатических условиях. По словам Д.Колесникова, самолеты семейства Ан в полной мере могут удовлетворить нужды Венесуэлы в гражданской и военной авиационной технике. "Мы убеждены, что визит У.Чавеса может стать реальным шагом для подписания взаимовыгодных контрактов между Венесуэлой и Украиной", - заявил министр.

Как сообщили "SQ" на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП), "приятно, что У.Чавес похвалил самолет". "Мы надеемся, что его хорошее отношение к этой машины выльется в заказы, что позволит загрузить завод работой. Венесуэла – платежеспособная страна, и заказ может быть значительным. Сейчас в Венесуэле Ан-74 не эксплуатируются, но их используют в том регионе, например – в Перу. Поэтому в Венесуэле хорошо знают наш самолет. Ранее представители Венесуэлы были с визитом на заводе и осмотрели его возможности. Работа по заключению таких серьезных контрактов, как приобретение самолетов, идет обычно не один год и скрыта от широкой общественности", - отметили на заводе.

По информации предприятия, сейчас ведется работа над заключением договоров о сотрудничестве с рядом зарубежных заказчиков. В частности, ведется работа с Азербайджаном, где есть перспективы возобновления сотрудничества.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х гг. XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 гг. ХГАПП передало Ливии самолет Ан-74, в мае 2009 г. ХГАПП передало ливийским заказчикам Ан-74ТК-300.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/21.10.2010/prezident_venesuely_ugo_chaves_zainteresovalsya_samoletom_an_74_kotoryj_proizvoditsya_v_harkove/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.