Новости. В метро занялись фэн-шуй?

Газета "Комсомольская правда в Украине", 11.11.2010.

Сотрудники харьковской подземки решили разнообразить досуг скучающих от серости и банальности пассажиров. На «Историческом музее» недавно вывесили загадочный солнечный знак, а на «Университете» скоро явится бронзовый лик святой.

Постоянные пассажиры подземки, работающие в центре города, наверняка заметили необычный знак в виде улыбчивого солнца, который висит возле эскалатора на станции «Исторический музей». Как выяснилось, «висюльку» в стиле фэн-шуй прицепили сотрудники метрополитена, чтобы пассажиры подземки не страдали от скуки. А место такое выбрали, чтобы людям было лучше видно с эскалатора - голову задирать не придется.

- Мы повесили этот знак, просто чтобы сделать пассажирам приятное, порадовать их, - говорит пресс-секретарь Харьковского метрополитена Виктория Белан. - Это ничего особо не значит. В подземке давно привыкли делать небольшие сюрпризы людям, чтобы они не скучали в пути - ведь у многих на дорогу уходит и по 40 минут. Нельзя сказать, что мы брали в расчет фэн-шуй, нет у нас таких любителей.

И все же знак очень даже «фэн-шуйный», уверены специалисты. И пассажирам он, в принципе, обещает только хорошее.

- Знак в виде солнца - это прекрасно, он несет общепринятую хорошую, радостную символику, - объясняет эксперт Наталья Гавриленко. - Не нужно ничего китайского, ассоциации славянские, украинские: подсолнухи, улыбки... Да, это улучшает жизнь. Правда, под землей фэн-шуй почти не действует. То есть мы можем использовать какие-то общие принципы, но он там работает совсем по-другому и намного слабее.

- Если это красиво - ради Бога! Дело не в учении фэн-шуй, а в красоте. Потому что серые стены, потолки. Человек попадает под землю - это для него неестественная обстановка, - делится мнением машинист Сергей Крючков. - У нас в кабине по инструкции запрещено вешать что попало. Например, мы прикрепляем иконки со святыми. Они висят почти в каждой кабине. Это помогает, и неприятности случаются реже. В моем составе - иконка, которую мне в свое время мама подарила, я с нею в армии два года отслужил. И мой состав, тьфу-тьфу, сколько ездит, крупных неисправностей не было, ни одного пассажира он еще не задавил. В метро я уже 15 лет работаю, а иконка еще старше.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/111110/252624/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Історичний музей"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.