Новости. Представители "Горэлектротранса" и общественных организаций пикетируют сессию Харьковского горсовета

Информационное агентство "Status Quo", 22.12.2010.

Около 150 представителей ХКП "Горэлектротранс" и общественных организаций 22 декабря пикетируют сессию Харьковского горсовета с требованием погашения задолженности по зарплатам работникам предприятия. Они держат плакаты: "Зарплату работникам "Горэлектротранса", "Нет банкротству предприятий!", "Где деньги громады?", "Верните на Пушкинской трамвай", "Стоп беспределу в Харькове".

Участники акции зачитали резолюцию митинга, в которой потребовали немедленной выплаты всей задолженности по зарплате работникам "Горэлектротранса", создания временной комиссии по изучению состояния предприятия с участием депутатов горсовета, представителей коллектива "Горэлектротранса" и общественных организаций. Также протестующие требуют выступления на очередной сессии горсовета с отчетом о состоянии дел на предприятии и планах развития на 2011-15 гг. директора ХКП "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого, немедленно прекратить работы по демонтажу трамвайных путей, прекратить реорганизацию предприятия, в частности, не закрывать троллейбусное депо №2, Октябрьское трамвайное депо, трамвайные и троллейбусные маршруты. Кроме того, протестующие требуют от прокуратуры возбудить уголовные дела по невыплате зарплаты на предприятии.

Митингующие переодически скандируют "Зарплату!". Также один из организаторов акции потребовал, чтобы к протестующим вышли депутаты горсовета. Но никто из депутатов к участникам митинга не спустился.

По словам представителя правозащитной группы "Прорвемся!" Андрея Ильгова, вчера представители горэлектротранса были приглашены к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, который убеждал их выйти на маршруты при условии выплаты части задолженности по зарплате, однако работники предприятия отказались. По словам А.Ильгова, в течение сегодняшнего дня организаторы акции решат, как им действовать дальше.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят предупредительную акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи не вышли на свои маршруты. Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца.

По данным заместителя прокурора Харьковской области Леонида Лахтюка, общий долг "Горэлектротранса" по заработной плате составляет 22,4 млн.грн.

Автор: Лия Хмара

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/22.12.2010/predstaviteli_gorelektrotransa_piketiruyut_sessiyu_harkovskogo_gorsoveta/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.