Новости. Работники "Горэлектротранса" подали в суд иск с требованием выплатить им зарплату

Информационное агентство "Status Quo", 24.12.2010.

Пять работников Салтовского депо КП "Горэлектротранс" (Харьков) 24 декабря подали к предприятию коллективный иск в Коминтерновский районный суд Харькова с требованием выплатить им зарплату за семь месяцев (свои имена работники обнародовать не захотели - "SQ"). Об этом сообщил "SQ" представитель истца в суде, правозащитник Максим Корниенко. По его словам, в ходе судебного заседания исковые требования будут уточнены.

"Одним работникам депо, которые подали иск, не платили зарплату еще с конца мая, другим - с июня", - отметил М.Корниенко. Он также сообщил, что истцы попросили суд до предварительного заседания запросить у ответчика ряд документов. В частности, справки о сумме задолженности по каждому работнику, так как сами работники эти справки у руководства "Горэлектротранса" до сих пор не могут получить.

М.Корниенко также заявил, что некоторым работникам из подавших иск  руководство депо предложило уволиться по собственному желанию.

Как сообщили 24 декабря "SQ" в отделении Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области, в службу не поступало заявлений с просьбой официально зарегистрировать спор администрации и трудового коллектива "Горэлектротранса". Поэтому служба отслеживает ход конфликта только неофициально. "Сложно сказать, почему не было обращения в службу со стороны конфликтующих сторон. Тем более, что в 2009 г. похожий конфликт администрации и трудового коллектива был официальным образом зарегистрирован", - отметили в службе.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили несколько месяцев, долг по зарплате на момент начала акции составлял 22,4 млн.грн. 22 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что государство выделило ХКП "Горэлектротранс" 8 млн.грн. Кроме того, 5 млн.грн. будет выделено предприятию в качестве субвенции из областного бюджета. "Эти 13 млн.грн. пойдут на выплату 2-месячной задолженности по зарплате работникам предприятия. Более 4 млн.грн. уже поступили, в течение 2-3 дней мы начнем выплачивать зарплату", - отметил Г.Кернес. 23 декабря трамваи Октябрьского депо вышли на ряд маршрутов.

Автор: Юлия Тарасова, Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/24.12.2010/rabotniki_gorelektrotransa_podali_isk_s_trebovaniem_vyplatit_im_zarplatu/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Комментарии

Barmaglot
25.12.2010 11:08
Стоило бы и в прокуратуру подать заявление на руководство депо и ГЭТ по поводу невыплаты зарплаты. Это дело подсудное.

Андрей Рыбка
25.12.2010 11:12
Цитата(Barmaglot @ 25.12.2010, 11:08) *
Стоило бы и в прокуратуру подать заявление на руководство депо и ГЭТ по поводу невыплаты зарплаты. Это дело подсудное.

Прокуратура этим вопросом уже несколько раз занималась и не находила причин для возбуждения дела, АФАИР.

Это дело подсудное только в случае, если возможность выплатить зарплату была, но ее не выплатили, а у ГЭТа есть вечная отмазка - нет компенсации за льготников.

Константин
25.12.2010 13:05
По моему иск надо подавать на всё руководство ГЭТа, так как оно неоднократно замечено в запугиваниях и шантаже своих сотрудников. То есть они умышленно создают невыносимые условия для работников, и таким образом способствуют деградации предприятия. Как это сделать, нужно проконсультироваться с юристами. Но это безнаказанно проходить не должно. Работник имеет право на человеческое к себе отношение, а к работникам ХТТУ относятся хуже, чем руководство свинофермы к свиньям.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.