Новости. Налог на трамваи и троллейбусы. Деньги на «Горэлектротранс» будут давать частные перевозчики

Медіа-група "Об'єктив", 24.12.2010.

Власти придумали, как помочь «Горэлектротрансу». Деньги для нормального функционирования городского электрического транспорта будут давать частные предприятия, которые перевозят пассажиров автобусами и маршрутками. Об этом журналистам сообщил губернатор Михаил Добкин.

Харьковское коммунальное предприятие «Горэлектротранс» терпит убытки потому, что государство не компенсирует ему проезд льготников. А вот маршрутки и автобусы перевозят их весьма неохотно, говорит губернатор.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: У нас автобусы и маршрутки очень дозировано перевозят льготников. Поэтому получается, что одни занимаются пассажирскими перевозками, зарабатывают хорошую прибыль, а вторые вынуждены возить тех, кто никогда прибыль не даст.

Выход из такой несправедливой, по мнению властей, ситуации был найден. В Харькове провели транспортную реформу - вместо 72 частных перевозчиков оставили лишь 16, и между ними разделили все маршруты. «Это самые мощные предприятия. У кого есть деньги на замену подвижного состава, кто способен развивать свои предприятия», - говорит Добкин. Но этих «счастливчиков» теперь обяжут платить своеобразный налог харьковскому коммунальному предприятию «Горэлектротранс».

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: Вместе с сокращением количества перевозчиков, оставшиеся получили возможность больше зарабатывать. Так вот, дотировать городской электрический транспорт будут предприятия, которые занимаются - 16 их - перевозкой пассажиров автобусами. В каком виде - я вам пока не скажу. Мы сначала окончательно договоримся с ними. То есть морально они уже согласны - вы зря смеетесь! (обращается к журналистам) - они пошли на это изначально, до оптимизации рынка.

Кроме того, говорит Михаил Добкин, перевозчиков также обяжут обновить собственный подвижной состав. По словам губернатора, ежедневно по дороге из Змиева в Харьков - на работу – он наблюдает за тем, в каком ужасном состоянии находятся харьковские автобусы и маршрутки. «Это жуть, это не должно ездить по нашим улицам! Не должно!», - подчеркнул Михаил Добкин.

Автор: Ирина Клименко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/241210/51089.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

Константин
25.12.2010 13:13
Господя, наконец то появились здравые мысли!

КТэМочка
25.12.2010 14:02
Вы верите в то, что конкуренты ГЭТа будут этот самый ГЭТ дотировать, учитывая, что автобусы его дублируют где не лень?))

muv
25.12.2010 17:17
Если автоперевозчики и будут платить этот налог - то из кармана пассажиров автобусов...

Norman
25.12.2010 17:43
Как уже достали эти их популистские полумеры!
Убрать маршрутки, дублирующие маршруты ГЭТ, сделать нормальные интервалы и нормальный ПС - и платежеспособный пассажир пересядет в трамвай/троллейбус!

Константин
26.12.2010 14:10
Да, но "убрать маршрутки, дублирующие ГЭТ", это значит убрать 80% всех маршруток. А на это никто не пойдёт, по крайней мере сейчас. По этому сегодня мне больше нравится идея передать в частные руки хотя бы один маршрут ГЭТа. Уверен, что хуже, чем сейчас не будет точно, так как все проблемы происходят исключительно из-за тупизма и коррумпированности властей.

Yufit
27.12.2010 13:48
Как обычно, решили вопрос за чужой счет.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.