Новости. В Украине хотят разрешить не вызывать ГАИ на мелкие аварии

Медіа-група "Об'єктив", 05.01.2011.

В этом году в Украине могут ввести европротокол – документ упрощенной фиксации ДТП без участия ГАИ. На месте аварии достаточно будет страховых агентов, но при условии, что в аварии никто не пострадал, а сумма убытков не превышает 10 тысяч гривен.

Оформление мелких аварий без ГАИ будет быстрее и поможет уменьшить количество пробок на дорогах, что особенно актуально для крупных городов. Главное требование - ДТП без жертв и потерпевших, а сумма убытков до 10 тысяч гривен. Кроме того, участники аварии должны иметь полис обязательного страхования. Стоит отметить, что если не вызывается ГАИ - не изымается удостоверение водителя и не взыскивается административный штраф, передает ТСН.

Правда, скорей всего, подорожает страховка – в нее заложат риски на аферистов. Агенты опасаются, что самостоятельное оформление увеличит количество махинаций.

А пока европротокол только в планах, полис обязательного автострахования уже вдвое вырос в размерах выплат и изменил внешний вид. Вместо желтого цвета он стал бирюзовым, убрали логотип моторного бюро, добавили элементы защиты. Сам документ для лобового стекла тоже изменил цвет и получил голографическую защиту. Старый бланк будет действовать до конца срока действия страховки. И главное - пока стоимость «автогражданки» обещают не повышать.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/050111/51309.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.