Новости. Пенсионный фонд не может взыскать задолженность с "Горэлектротранса"

Информационное агентство "Status Quo", 12.01.2011.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) никак не может взыскать задолженность с харьковского КП "Горэлектротранс" и применить к нему штрафные санкции, потому что это стратегически важное предприятие. Об этом 12 января в Харькове сообщил журналистам председатель правления ПФУ Борис Зайчук. По его словам, кроме "вашего знаменитого "Горэлектротранса" в число должников входит и местный водоканал, к которому тоже нельзя применить жесткие меры для взыскания задолженности. Задолженность таких предприятий в ПФ в целом по Украине составляет около 500 млн.грн.".

Как отметил Б.Зайчук, всего задолженность в ПФУ по Украине составляет 2 млрд.грн., из них 600 млн.грн.  приходится на предприятия-банкроты. Еще одним не менее важным резервом наполнения ПФ являются отчисления с заработных плат, слишком низкий уровень которых вызывает беспокойство специалистов фонда. Ситуация ухудшилась в связи с тем, что если раньше зарплаты в государственном секторе экономики были ниже, чем в частном бизнесе, то сейчас – наоборот. Б.Зайчук отметил, что вселяет оптимизм то обстоятельство, что власти на местах, в том числе и в Харьковской области, обеспокоились этой проблемой и настроены восстановить баланс доходов населения и отчислений в ПФ. "Хорошо также и то, что если в прошлые два года рабочие места в стране сокращались, то в 2010 г. значительная часть регионов Украины, в том числе и Харьковщина, нарастила по 10-20 тыс. рабочих мест", - отметил Б.Зайчук.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/12.01.2011/pensionnyj_fond_ne_mozhet_vzyskat_zadolzhennost_s_gorelektrotransa/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.