Новости. «Для нашего метро мне жалко 2,5 грн»

Газета "Комсомольская правда в Украине", 13.01.2011.

Вчера, публикуя материал «Цена жетона может вырасти до 2,5 грн», мы спросили читателей, сколько они могут себе позволить тратить на проезд в день. Приводим ответы харьковчан.

Игорь, частный предприниматель:
- Потратить-то я могу на проезд в день и больше, чем 5 гривен, но мне просто жаль платить эти деньги нашему метрополитену. В нем очень любят сравнивать себя, к примеру, с московским - мол, вот посмотрите, сколько там проезд стоит. Извините, а какое в Москве покрытие города метро? Да там же из точки А в точку В практически всегда можно добраться под землей - без пересадок на маршрутки. А интервалы движения? А комфортность поездов? Можно, конечно, и дальше слушать сказки: вот, вы начнете платить больше, и тогда-то мы начнем строить новые станции и покупать подвижной состав... Но пока нам только автоматы с жетонами никому не нужные и неудобные воткнули и турникеты, которые тоже лично меня, как пассажира, не сильно беспокоят.

Татьяна Лаврова:
- Мне приходится каждый день ездить в метро на работу. С моими 840 гривнами зарплаты потратить на подземку 2 грн - это еще куда ни шло. Хотя и так денег хватает только на продукты. Но если проезд в метро будет 2,5 грн, эти 50 копеек уже совсем критичны. Скорее всего, придется себе уже в хлебе отказывать.

Вячеслав Михайлович, пенсионер:
- Нужно из стоимости проезда в метро вывести «коррупционную составляющую», тогда не придется повышать цену. Вы задумывались когда-нибудь, почему в подземке раньше работало 4200 человек, а сейчас осталось чуть больше двух тысяч? Людей вывели из предприятия, но они все остались обслуживать метро. Этот способ зарабатывания денег придумали еще в начале 1990-х.

Анна Владимировна, учитель истории:
- Меня грядущее подорожание жетончика очень расстраивает. И больше всего потому, что в коммунальном транспорте для детей не предусмотрены никакие скидки. Чем они хуже депутатов и других льготников? Когда с семилетней дочерью еду в центр, только на проезд в метро туда и обратно трачу шесть гривен. По-моему, цена проезда в метро сейчас нормальная, повышать ее не стоит.

Автор: У телефона дежурила Оксана ГОРУН

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/130111/261800/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

schmuzerei
15.01.2011 21:18
На метро 2,50 жалко, а на маршрутку - нет. Не странно ли? Или в маршрутках комфорт выше, чем в метро?

Андрей Рыбка
15.01.2011 21:27
Цитата(schmuzerei @ 15.1.2011, 21:18) *
На метро 2,50 жалко, а на маршрутку - нет. Не странно ли? Или в маршрутках комфорт выше, чем в метро?

2.50, в основном, стоят те маршрутки, которые заменяют метро + подвозящий к метро транспорт.

Например, Аб238 за 2,50 против метро + Аб75 за 3 грн.

КТэМочка
15.01.2011 21:36
Пресса вечно ищет сенсацию. У нас половина населения мечтает о метро за 5 копеек, давайте об этом писать на каждом углу?

Константин
16.01.2011 17:28
В Москве метро тоже не за 1 день построилось. И развивается сегодня оно не в последнюю очередь потому, что стоит не 1,5 грн. А вообще в России не принято удерживать цены на смешном уровне за счёт таких же смешных зарплат персонала, а постепенно повышать и то и то. И в итоге у людей зарплата такая, что нам и не снилась, и никто из Москвичей не горит желанием переехать на ПМЖ в Харьков. Так надо и нам поднимать и зарплаты, и куда денешься, цены.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.