Новости. Плату за проезд в общественном транспорте хотят сделать повременной

Медіа-група "Об'єктив", 17.01.2011.

В мэрии хотят, чтобы основным способом оплаты проезда в городском транспорте для харьковчан стала электронная карта. Об этом сегодня заявил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан. Для гостей города будут продаваться либо билеты, либо жетоны. Окончательного варианта пока нет. Рассматривается опыт европейских стран.

«Мы покупаем полчаса работы общественного транспорта или сорок минут - в зависимости от маршрутизации. Я покупаю билет, захожу в конкретный вид транспорта, вставляю билет в то, что раньше называлось компостер, а сейчас - принтер, он мне отбивает начало посадки и тип подвижного состава. И до тех пор, пока мое время не истекло, я могу пользоваться этим билетом», - пояснил Сергей Дульфан.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/170111/51659.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

diezel
18.01.2011 22:33
А если ехать 20 минут и я заплатил за 20 минут, а машина стоит в пробке, или еще что-нибудь, и я приезжаю через 40 минут, это значит нужно будет доплачивать?

Андрей Бутковский
18.01.2011 22:53
Цитата(diezel @ 18.1.2011, 21:33) *
А если ехать 20 минут и я заплатил за 20 минут, а машина стоит в пробке, или еще что-нибудь, и я приезжаю через 40 минут, это значит нужно будет доплачивать?


Вы еще спросите, будут ли билеты на 5, 10 и 12,5 минут поездки smile.gif Обычно минимальный срок действия единоразового билета с момента его компостирования - 1 час. Билетов на 20 минут я еще нигде не встречал. И уж тем более никто не будет высаживать вас из вагона, если билет был закомпостирован в нем же (помимо даты должен еще проставлятся номер компостера и/или вагона). Имеется ввиду. что вы можете совершить пересадку на любой другой вид ОТ в пределах города в течение того времени, которое действует билет.

Yufit
19.01.2011 00:27
Видел чешские, там минимум 45 минут на наземный и 30 минут на метро.

msn198302
19.01.2011 02:12
Цитата(Андрей Бутковский @ 18.1.2011, 22:53) *
... вы можете совершить пересадку на любой другой вид ОТ в пределах города в течение того времени, которое действует билет.


Так в настоящее время стоимость проезда в различных видах ОТ существенно отличается. Как это будет учитываться? Ну ладно, можно сделать билеты отдельно для трамвая, отдельно для троллейбуса и т.д. Но как быть с маршрутками? И как будут попадать в салон льготники, имеющие документы старого образца, где нет никаких штрих-кодов? dntknw.gif

Юрик
19.01.2011 10:02
Я примерно с год назад выкладывал билет из праги - 75 минут.

schmuzerei
19.01.2011 19:44
Вообще-то время, в течение которого разовый билет действителен, должно определяется из максимального времени, которое может быть затрачено на поездку из пункта А в пункт Б в данном городе (с учетом пересадок). В Вене например разовый билет часовой, но там, как и во всех городах Австрии и Германии, существует "синхронизация" различных видов транспорта. Это когда график движения составлен таким образом, что на пересадку тратится очень мало времени - 5-7 минут. Если весь транспорт принадлежит одному хозяину (а в Австрии это муниципалитет города), то распределять полученные от продажи билетов деньги между "более дорогими" и "более дешевыми" видами транспорта сам хозяин и будет. В нашем случае, когда владельцев маршруток аж целых 16 (а недавно было ваще более 60), такой билет на 1 час на все виды транспорта представляется мало вероятным.

Константин
20.01.2011 11:42
Если будет такой билет, то доход маршруток сразу станет "белым", то есть они деньги будут получать по безналу. И цена проезда сразу же вырастит на комиссии банка и налоги.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.