Новости. Важной особенностью Харькова является то, что в нем сохранились трамваи - завкафедрой Колумбийского университета

Информационное агентство "Status Quo", 21.01.2011.

В Харькове находится делегация факультета архитектуры и городского планирования Колумбийского университета Нью-Йорка (США). Преподаватели и студенты этого вуза изучают архитектуру и урбанистический дизайн Харькова. Как сообщил 20 января журналистам заведующий кафедрой городского планирования университета Ричард Планц, в частности, участники делегации интересуются зданиями XIX в. Исследовательский проект включает в себя обмен студентами-архитекторами между Нью-Йорком и Харьковом.

Важным в городской среде Харькова Р.Планц назвал то, что в городе удалось сохранить трамвай. По его словам, в США этот вид транспорта убрали где-то в 1950-х гг., и его уже невозможно восстановить. Он также отметил, что в некоторой степени своей застройкой Харьков напоминает промышленные города восточного побережья США. Как отметил Р.Планц, американским архитекторам интересно то, как изменяется город с такой застройкой. Делегация прибыла в Харьков 17 января и пробудет 4 месяца.

В рамках проекта в клубе "Roddom" 20 января открылся архитектурный симпозиум "Место идентичности и идентичность места", на котором архитекторы, урбан-дизайнеры и ученые обсудят разнообразные аспекты человеческой среды обитания. 21 января в институте откроется выставка работ студентов Колумбийского университета, в которых они поделятся своими впечатлениями о Харькове.

Автор: Анна Макаренко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/21.01.2011/delegaciya_kolumbijskogo_universiteta_izuchaet_harkovskuyu_arhitekturu/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Город и область

Комментарии

subsxchg
22.01.2011 13:17
Интересно, что бы они сказали, если бы прибыли на пару лет позже...

lisner
22.01.2011 14:52
Боюсь, заявления американцев станут лишним поводом убирать трамвай. Вот, мол, даже в Америке нет такого, а нам зачем? Хотя вот в Лондоне трамвай убрали-а уже назад строят.

КТэМочка
22.01.2011 15:01
Иностранная профессура нам не указ. По Кернесу, транспортная система города выстраивается по принципу "все что находится не у самой станции метро - расположено в зоне пешей доступности от нее же" =-)
Так что, трамвай нам не нужен, конечно.=)

Константин
22.01.2011 17:50
Кернеса можно сделать почётным профессором кафедры трамваеведения того же университета.

lisner
22.01.2011 20:48
А Добкина - троллейбусоведения =)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.