Новости. Единая платежная система появится в харьковском городском транспорте к лету 2012 г.

Информационное агентство "Status Quo", 16.02.2011.

"Создание "умной" транспортной системы в Харькове – это, в первую очередь, открытие единого диспетчерского центра и внедрение единой платежной системы", - заявил директор КП "Харьковпасс" Максим Мусеев на первом международном градостроительном конгрессе "Умный город". "В городе планируется настоящая "транспортна революция", конечной целью которой является создание единой транспортной системы. Ее концепция построена на внедрении общего для всех видов транспорта платежного средства – единого билета. Уже выполнен серьезный объем работ в этом направлении", - отметил М.Мусеев.

По его словам, первые валидаторы (автоматы для оплаты проезда с помощью карточек) и другая техника появятся в транспорте не раньше, чем после января 2012 г. Но валидаторы - это только часть техники, которую нужно установить в городе, и не самая сложная. В частности, планируется на каждой остановке общественного транспорта установить аппараты для пополнения карточек, а также для продажи жетонов или талонов (еще не решено, что именно будет использоваться). Как минимум нужно установить 1 тыс. 400 аппаратов пополнения счета. "К счастью, в Украине и в СНГ есть организации, которые могут разработать и поставить нужную технику, нужно только выбрать правильную схему. В разработке новой системы могут принять участие и харьковские предприятия - "Лот", "Хартрон" и "Альфа нет", - отметил М.Мусеев.

По словам директора "Харьковпасса", открыт и действует единый диспетчерский центр, возможности которого позволяют отслеживать в режиме онлайн все городские пассажиропотоки и регулировать движение общественного транспорта. "Предстоит увязать его работу с диспетчерским центром "Горэлектротранса", в котором, в отличие от единого центра, не цифровые технологии, а полностью бумажные", - отметил М.Мусеев.

Справка "SQ". Единый диспетчерский центр КП "Харьковпасс" был открыт в Харькове 21 декабря 2009 г. в здании управления КП "Харьковский метрополитен". Предприятие было создано с целью внедрения единой транспортной системы города, эффективного использования коммунального имущества территориальной громады, повышения безопасности и качества услуг по перевозке пассажиров в городском наземном транспорте

Автор: Алексей Грищенко, Ольга Пересада

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/16.02.2011/edinyj_dispetcherskij_centr_i_edinaya_platezhnaya_sistema_zarabotayut_k_letu_2012_g_direktor/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

alexxxu
17.02.2011 13:36
Всё заработает к евро-2012? тНу так скажите сразу, что после евро-2012 работать перестанет! Когда вы своими идеями наконец перестанете сношать мозги пассажирам?

Murcielago
17.02.2011 14:37
Вопрос не по адресу.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.