Новости. На железной дороге появится «космический» поезд

Газета "Вечірній Харків", 02.03.2011.

Ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, межгосударственному поезду №92/91 Полтава — Москва формирования ЮЖД, который следует через Харьков, будет присвоено имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового.

Об этом на традиционном годовом совещании командного состава Южной магистрали сообщил начальник пассажирской службы Владимир Гуляев. 15 апреля нынешнего года уроженцу села Федоровка Карловского района Полтавской области Георгию Береговому (1921—1995) исполнилось бы 90 лет. Георгий Тимофеевич был боевым летчиком в Великую Отечественную войну, на которой и получил свою первую «Золотую звезду» Героя. А вторая была вручена ему — кстати, самому старшему среди советских космонавтов -- в 1968 году за успешное выполнение космического полета на корабле «Союз-3». Как отметил Владимир Гуляев, присвоение имени прославленного космонавта поезду «Полтава — Москва» будет осуществлено в рамках выполнения Указа Президента Украины «Про відзначення 90-річчя від дня народження Георгія Берегового» по предложению украинских и российских железнодороджников.

Горнолыжный курорт станет ближе

А с вводом с 29 мая 2011 года нового графика движения пассажирских поездов на 2011-2012 год будет назначен новый межгосударственный двухгруппный скорый поезд № 117/118 Харьков — Сумы — Москва-Киевская. Он заменит курсирующий ныне одногруппный поезд Сумы — Москва с той же нумерацией. Две группы нового поезда будут сформированы из вагонов харьковского и сумского вагонного участков ЮЖД, и обслуживать их будут поездные бригады этих же структурных подразделений. С началом его курсирования будут отменены поезда № 131/132 Харьков — Сумы и № 373/374 Харьков — Брянск. Таким образом, железнодорожникам удастся высвободить 15 вагонов, которые в период пика летних перевозок будут использованы на перевозку пассажиров в южном направлении. А харьковчанам пуск нового поезда даст возможность без пересадки добраться до российских городов Сухиничи и Калуга, с которыми наш город пока не имеет прямого сообщения. Кроме того, учитывая растущую популярность отдыха в Карпатах, с вводом нового графика движения маршрут следования пассажирского поезда № 349/350 Харьков — Ивано-Франковск будет продлен до станции Яремча.

ЮЖД готовится к Евро

В рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в ноябре-декабре текущего года на ЮЖД поступят два современных пассажирских поезда на локомотивной тяге, в состав которых будут входить новейшие пассажирские вагоны постройки Крюковского вагоностроительного завода (Кременчуг Полтавской обл.). Каждый поезд сможет взять на борт 726 пассажиров и будет состоять из девяти вагонов: двух — первого класса на 60 посадочных мест каждый, с отдельно выделенными зонами для размещения VIP-пассажиров (по восемь VIP-пассажиров в каждом вагоне); двух — первого класса по 64 места в каждом; трех — второго класса по 94 места в каждом; одного — второго класса на 84 места, в том числе с двумя местами для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями; одного — третьего класса на 112 посадочных мест. Для сравнения следует отметить, что курсирующий сейчас скорый поезд № 63/64 Харьков — Киев, состоящий из 19 вагонов, может перевезти только 704 пассажира, а дневные ускоренные поезда № 161/162 и № 163/164 того же маршрута, состоящие из девяти вагонов каждый, вмещают по 519 и 511 пассажиров соответственно.

Кроме того, с целью привлечения дополнительных пассажиров на железную дорогу и повышения сервиса пассажирской службой ЮЖД в новом терминале международного аэропорта «Харьков» открыта железнодорожная касса. А еще в нынешнем году будут приобретены два комфортабельных автобуса «Мерседес» для перевозки пассажиров по маршруту Аэропорт — Южный вокзал.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/49455/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.