Новости. В Харькове проспект Гагарина расширят до 10 полос

Газета "Сегодня", 26.03.2011.

Именно по этой дороге из аэропорта на стадион «Металлист» будут ехать тысячи футбольных болельщиков, инспекторы УЕФА и команды, прибывшие на «Евро-2012»

С наступлением первых теплых дней городские власти, как и обещали, начали реконструкцию проспекта Гагарина. Именно по этой дороге в следующем году из аэропорта на стадион «Металлист» будут ехать тысячи футбольных болельщиков, инспекторы УЕФА и команды, прибывшие на «Евро-2012». К этому времени архитекторы обещают расширить проспект, поменять дорожное освещение, решить транспортную проблему в районе Одесской и снабдить магистраль надземным переходом.

Работы на проспекте Гагарина начались еще в начале недели. Строители уже выкорчевали весь бордюрный камень в районе автовокзала — сейчас он лежит по краям дороги. Сейчас рабочие срезают асфальт: с раннего утра спецтехника — самосвалы и грейдеры — занимают две центральные полосы движения. В час пик недостаток пространства особенно ощутим, на проблемном проспекте образуется «тянучка». Однако архитекторы обещают: перекрывать проспект полностью не будут.

«Мы будем закрывать дорогу участками шириной в одну полосу и в 200 метров. Если закрыть магистраль полностью — это создаст большие проблемы, — рассказала один из авторов проекта, архитектор Татьяна Поливанова. — Проектом предусмотрена реконструкция проспекта Гагарина от автовокзала до улицы Сидоренковской, сейчас там снимают верхний слой дорожного покрытия, затем сверху уложат асфальт нового образца». Начиная от улицы Сидоренковской и до проспекта 50-летия СССР европроспект планируют расширять до 8 полос и оборудуют велодорожкой. Архитекторы обещают, что в связи с расширением на проспекте будет действовать новая схема организации движения, изменится светофорное регулирование.

Кроме того, вдоль главной евромагистрали поменяют освещение, установят новую уличную мебель и остановочные павильоны. Однако основной проблемный узел — это район Одесской, говорит архитектор, в этом месте магистраль разрастется и вовсе до 10 полос. «Это будет магистраль европейского образца, которую будет нестыдно показать гостям города, — говорит Татьяна Поливанова. — Мы расширим проспект Гагарина в этом месте за счет центральной разделительной полосы с зелеными насаждениями — еще в советское время она была зарезервирована для этих целей. Самым широким местом будет перекресток в районе Одесской, а на участке от аэропорта до Державинской будет по 4 полосы в каждую сторону. По крайним будет курсировать «Шатл» — скоростной автобус, который будет доставлять болельщиков из аэропорта к стадиону «Металлист». Для удобства пешеходов в районе пересечения проспекта Гагарина и улицы Кирова появится надземный переход, а вот проект с подземным пока пришлось отложить. «Мы планировали делать подземный переход в районе Одесской, но власти заявили о намерении строить там станцию метро, — рассказала Татьяна Поливанова. — Необходимо согласовать эти два проекта». Завершить европроспект архитекторы обещают уже в этом году, до наступления первых холодов. Мол, согласно требованиям УЕФА переносить сроки сдачи объекта на 2012 год нельзя.

По словам архитекторов, деньги на реконструкцию европроспекта выделяет город, а общую смету никто назвать пока не может. Ранее городской голова Геннадий Кернес сообщал, в этом году в городском бюджете на ремонт дорог заложено 200 миллионов гривен.

Автор: Павел Федосенко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14235720.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна

Комментарии

Константин
28.03.2011 07:22
1. А выделенку для общественного транспорта не планируют? Аль шатлы для болел важнее?
2. Что собираются делать с гадюшником в районе 13-й больницы?
Пы Сы. Понимаю, что вопросы не по адресу, и адресованы фактически в пространство.

publicorderkeeper
28.03.2011 08:57
Значит можно будет восстанавливать троллейбусный маршрут №26 biggrin.gif

Murcielago
28.03.2011 09:20
Только после тб4 mosking.gif

publicorderkeeper
28.03.2011 10:15
Цитата(Murcielago @ 28.3.2011, 9:20) *
Только после тб4


А лучше одновременно drinks.gif

Murcielago
28.03.2011 10:37
И закопать ХЗЛ и АЛ? wink.gif

publicorderkeeper
28.03.2011 11:10
Цитата(Murcielago @ 28.3.2011, 10:37) *
И закопать ХЗЛ и АЛ? wink.gif


Пусть пока побудут, а там видно будет appl.gif

Константин
28.03.2011 12:23
Цитата(Murcielago @ 28.3.2011, 9:20) *
Только после тб4 mosking.gif

А шо, уже расширяют до 10 полос Московский проспект в центре и улицу Хмельницкого? boyan.gif

Юрик
28.03.2011 14:56
Не, ну круто работает асфолтозавод имени Дупы Гепского - работы им хватит на пару лет точно!
Сначала делаем крутую развязку на Одесской, потом "тракторами колупаем боговиння" - при строительстве метро всё перерываем нахрен и кладём асфальт по новой!

Trollem@n
28.03.2011 17:31
На ремонте проспекта трудятся выходцы из солнечной Африки. Глядя на их довольные улыбающиеся лица, вспоминается ЛА-КА-ЛУТ =)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.