Новости. От «Горэлектротранса» «отпочковались» 4 новых предприятия

Агентство Телебачення «Новини», 06.04.2011.

В Харькове созданы 4 коммунальных предприятия городского наземного транспорта: «Октябрьское трамвайное депо», «Салтовское трамвайное депо», «Троллейбусное депо № 2» и «Троллейбусное депо № 3»

Соответствующее решение было принято сегодня на сессии Харьковского городского совета.

«Сегодняшнее решение принято в рамках частно-государственного партнерства, которое учреждено на прошлой сессии городского совета. Основная задача новых коммунальных предприятий – наладить эффективный менеджмент, в частности, усовершенствовать все вспомогательные процессы, обеспечивающие работоспособность наземного электротранспорта. Также среди приоритетов – ужесточение контроля за сбором выручки и увеличение доходной части предприятий», - цитирует заместителя директора Департамента транспорта и связи Евгения Федорчука пресс-служба горсовета.

Также чиновник заверил, что все сотрудники останутся на своих рабочих местах – сокращений персонала не будет.

КП «Горэлектротранс», от которого «отпочковались» 4 вышеупомянутых предприятия, будет заниматься обслуживанием подстанций, рельсов и контактных сетей.

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=60371
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Перевозчики:   КП "Жовтневе трамвайне депо", КП "Салтівське трамвайне депо", КП "Тролейбусне депо №2", КП "Тролейбусне депо №3"

Комментарии

msn198302
07.04.2011 20:57
Хм... Интересно, будет ли теперь КП «Горэлектротранс» выполнять ремонт, как и раньше, или же будет требовать предоплату? И какое депо в таком случае будет расплачиваться?

ХотаБич
07.04.2011 22:03
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Что толку от этого пасажирам? Больше станет маршрутов? Уменьшится интервал движения ПС?
Сокращение персонала не будет, будут только назначены 4 директора, бугалтера на новые КП и другие должности, обслуживающие руководящий состав. Украинские чиновники разрастаются, как саркома на теле общества

Константин
08.04.2011 11:48
Чиновников там и до этого было выше крыши. Скорее всего это шаг к комерциализации ГЭТа.

Константин
08.04.2011 13:16
То есть "Электротранс" будет заниматься эксплуатацией инфрастуктуры, а ДРУГИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, только пока это существующие депо, будут эксплуатировать подвижной состав. Кто появится позже из других предприятий, как грится, будем посмотреть.

Sah
08.04.2011 14:00
Як на мене, результат зрозумілий.
Нові КП "депо" будуть експлуатувати рухомий склад до його повного знищення, виконуючи ремонт лише власними силами.

КП "Міськелектротранс" буде обслуговувати інфраструктуру, але, оскільки виручка від пасажирів буде залишаться в депо, незрозуміли джерела фінансування "Міськелектротрансу", скоріш за все сталих джерел фінансування не буде взагалі, а лише субвенції від міста.

В новинах АТН повідомлялось, що ХАрків виплатив по лізінгу лише 2 млн. гр. і знову йде мова, що лізінговий транспорт заберуть.

Андрей Бутковский
08.04.2011 15:24
Цитата(Sah @ 8.4.2011, 13:00) *
Як на мене, результат зрозумілий.
Нові КП "депо" будуть експлуатувати рухомий склад до його повного знищення, виконуючи ремонт лише власними силами.

КП "Міськелектротранс" буде обслуговувати інфраструктуру, але, оскільки виручка від пасажирів буде залишаться в депо, незрозуміли джерела фінансування "Міськелектротрансу", скоріш за все сталих джерел фінансування не буде взагалі, а лише субвенції від міста.


Не треба знову казати дурниці. Для тролейбуса в даному випадку зявляється шанс на розвиток. Якщо комерційні структури почнуть отримувати з нього прибуток, то його розвиток неминучий. Інша справа, що це може знову вилитись у механізм збагачення одних за рахунок інших. Якшо рухомий склад перейде до комерційної власності, а електричне і колейне господарство - ні, цілком природньо, що вся інфраструктура МЕТ буде підтримуватися у належному стані за рахунок бюджетних коштів (тобто за рахунок платників податків), в той же час наближені до влади підприємці, сплачуючи символічну суму до міського бюджету за використання інфраструктури МЕТ, будуть отримувати шалені прибутки від єксплуатаціі тролейбусів.
З трамваєм справи гірші. Там потрібні чи не мільярдні капіталовкладення, тож шанси на збереження цього транспорту невеликі sad.gif

Santehnik
08.04.2011 21:50
Воронеж, РнД...

Цитата
Якщо комерційні структури почнуть отримувати з нього прибуток, то його розвиток неминучий

Якщо це діло прибуткове, то нащо тут комерційні структури?
Не можу зрозуміти логіку. Якщо експлуатація прибуткова, а обслуговування збиткове, то що змінится? З'являться кошти на обслуговування? Звідки? Чому тоді їх немає зараз?

Андрей Бутковский
08.04.2011 23:11
Цитата(Santehnik @ 8.4.2011, 20:50) *
Якщо це діло прибуткове, то нащо тут комерційні структури?
Не можу зрозуміти логіку. Якщо експлуатація прибуткова, а обслуговування збиткове, то що змінится? З'являться кошти на обслуговування? Звідки? Чому тоді їх немає зараз?


Ні у Воронежу ні у РнД не було кілька сотень нових, чи майже нових тролейбусів.

Далі відповідаю на питання по черзі:

1) Комерційні структури - щоб "бабло зшибати". Бо коли міський транспорт у власності громади міста, то гроші собі до кишені можна покласти лише з ризиком опинитися у залі суду через пару років.
2) Якщо експлуатація прибуткова, а обслуговування збиткове - то прибуток від експлуатації отримує комерційна структура, а збитки від обслуговування покриваються за рахунок бюджету.
3) Звідки з'являться кошти - з бюджету. Тобто, опосередковано, з нашої з вами кишені.
4) Чому немає зараз - тому що зараз від вкладання коштів в МЕТ ані влада, ані наближений до неї бізнес нічого не отримає.

До речі, схема вже відома і відпрацьована.
Цитата
В частности, он (Янукович) стал одним из создателей схемы уголь-кокс-металл, широкое использование которой позволило создать в Донецке мощную даже по российским меркам финансово-промышленную группу. Суть ее была проста. Шахты на Украине, в том числе и приватизированные, до сих пор получают государственные дотации. Кокс, произведенный из дотированного угля, позволял резко снизить себестоимость металла. Объединив в одних руках всю производственную цепочку от добычи угля до экспорта металлопродукции, можно было обналичивать и выводить за рубеж государственные дотации в виде прибыли за экспортированный металл и возвращенного НДС. Лидерами клана были глава Донецкого городского банка Ринат Ахметов, председатель облсовета Борис Колесников и вице-губернатор Янукович.
(http://www.profile.ru/items/?item=9789)

Константин
09.04.2011 11:00
Цитата(Santehnik @ 8.4.2011, 21:50) *
Не можу зрозуміти логіку. Якщо експлуатація прибуткова, а обслуговування збиткове,

И я не могу. Прибыль во все века и все эпохи рассчитывалась по формуле ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА - РАСХОДЫ.
А на что именно расходы, на эксплуатацию, на обслуживание, или на взятки наверх, это уже дело десятое.
Мне во всей этой лабуде не ндравится одно. Коммерческими, или частными, как я уже говорил раньше, могут быть ТОЛЬКО подвижной состав!!! НО, НЕ ДЕПО. Потому как подвижной состав частник может только сдать на металлоломом. А вот депо можно нах снести и отдать под застройку, это именно то, что делалось в Воронеже, в Архангельске и в Астрахани. Это то, что сделали с 1-м и с Ленинским депо, то, что делают с Коминтерновским. ТО ЕСТЬ, МОЖЕТ БЫТЬ МОТИВАЦИЯ РАЗВАЛИТЬ ГЭТ. А вот инфраструктура должна быть в одних руках, без разницы, это депо или управление. Вот к примеру тяговая подстанция расположенная в депо должна теперь принадлежать депо или ХГКП?

Santehnik
09.04.2011 11:22
В Воронеже сейчас пол сотни новых троллейбусов и столькоже муниципальных автобусов. Кстати последняя партия несколько месяцев стояла. Не могли найти людей для работы на них(ничего не напоминает?). Правда в отличии от Харькова, у них автопарк остался.Так вот даже наличие новой техники существенно не помогло. Троллейбусы реально существуют на паре маршрутов, автобусы тоже. Все остальное захвачено частниками. И будет очень обидно если во втором городе страны будет такая-же ситуация. Хватит нам Днепропетровска...

Что касается того что на КП нельзя заработать, то советую взглянуть на Киевпастранс ;-)

А глядя на уровень частников в Харькове, у меня есть сомнения в том что они принесут что-то полезное гортрансу. Вобще если верить изначальным басням то они хотят заставить частника платить за троллейбусы из маршруточного кармана, вот именно этот вариант был бы полезным, но меня берут сомнения что хотят сделать именно это...

Константин
09.04.2011 17:31
Цитата(Santehnik @ 9.4.2011, 11:22) *
Что касается того что на КП нельзя заработать, то советую взглянуть на Киевпастранс ;-)

Можно ещё взглянуть на Москву. При заоблачных как для Харькова зарплатах московских метрополитен приносит неплохой доход. Думаю, что трамвай и троллейбус как минимум тоже не убыточны.

Santehnik
10.04.2011 06:16
Киевпасстранс зарабатывает не на троллейбусах, а на маршрутках :-) (потому и предложил на него взглянуть)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.