Новости. Склад боеприпасов у железной дороги. Четыре сотни снарядов времен войны нашли в Великобурлукском районе

Медіа-група "Об'єктив", 19.04.2011.

Четыре сотни снарядов времен войны нашли в Великобурлукском районе. Боеприпасы для пушек и танков лежали в земле всего в десятке метров от железной дороги и в сотне метров от села. Саперы работают на месте уже второй день. Говорят, это самая большая находка за три года.

Опасные предметы обнаружили охотники за металлом в субботу. Копатели вместо привычного чермета отрыли девять снарядов времен войны. Бросили их на месте и позвонили спасателям.

Дмитрий Фисун, ст. инспектор Великобурлукского РО МЧС в Харьковской области: Вот на этих местах, где полностью ископано этими людьми, и были обнаружены снаряды.

Саперы выехали на место в понедельник. Обыскали округу металлоискателем и нашли три схрона со снарядами. Говорят: боеприпасы на этом месте находят ежегодно. Старожилы вспоминают: в сентябре 43-го здесь взорвали состав со снарядами.

Эшелон с боеприпасами стоял на этом полустанке, и летевший из Купянска немецкий самолет сбросил на него свои бомбы. Снаряды разбросало на десятки метров вокруг. Галине Набродовой тот день намертво врезался в память. Во время бомбежки эшелона погибла ее мать. Галине было шесть лет.

Галина Набродова, местная жительница: А мы тут же жили, хатка была крестьянская… Это было что-то страшное. Никогда не забудется. Горела земля и небо. Представляешь, сколько было там боеприпасов.

После бомбежки, вспоминает женщина, специальные поисковые отряды собрали снаряды и засыпали землей. Опасные схроны находились всего в десяти метрах от железнодорожного полотна и в сотне метров от жилых домов.

Галина Набродова, местная жительница: Вот так стоит - один, два, три, четыре, пять - в высоту вот так. А в ряд – кто его знает?

За полтора дня поисков саперы подняли на поверхность больше четырех сотен снарядов для пушек и танков. Начальник саперной группы Игорь Овчарук говорит: боеприпасы полностью снаряжены, и доставать их из земли приходится особо осторожно.

Игорь Овчарук, начальник группы пиротехнических работ ГУ МЧС в Харьковской области: Якщо людина нічого не розуміє в цьому і почне щось з ним неправильно поводитися, буде підрив. Радіус розльоту осколків в данному боєприпасі - від 750 до 900 метрів.

Найденные снаряды уничтожили на специальном полигоне. Но взорвать боеприпасы все вместе не удалось - слишком велика мощность заряда. Ликвидировали опасное наследие войны в шесть приемов.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/190411/55068.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.