Новости. Харьков отказывается от маломестного пассажирского транспорта

Офіційний сайт Харківської міської ради, 19.04.2011.

На ближайшее заседание исполкома Харьковского городского совета будет вынесен проект решения о едином типе подвижного состава общественного пассажирского транспорта города. Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества, инвестиций и содействия подготовке и проведению в городе Харькове ЕВРО-2012 по футболу сообщил заместитель директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Федорчук.

По его словам, до конца 2011 года планируется убрать из города маломестные пассажирские «маршрутки». Самым малым пассажирским транспортным средством останется мини-автобус типа «Рута», которых будет около 10% от общего количества подвижного состава харьковского пассажирского транспорта. Автобусов марки ПАЗ на маршрутах не останется вообще в силу их эстетической непривлекательности и небезопасности. Большинство будут составлять автобусы марок «Богдан» и «Эталон». Кроме того, по городу будут курсировать 150-200 автобусов большой вместимости, имеющих более 10,5 м в длину и вмещающих до 100 пассажиров. Весь транспорт будет зеленого цвета.

Евгений Федорчук также сообщил, что в рамках программы государственно-частного партнерства с декабря 2010 года харьковские перевозчики приобрели 109 единиц подвижного состава.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/harkiv-vidmovlyayetsya-vid-malomisnogo-pasazhirskogo-transportu-7563.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Модели ПС:   ПАЗ-3205, Рута-20, Рута-25, Рута-А048

Комментарии

Barmaglot
20.04.2011 18:26
Можно подумать что Богданы, Эталоны и Иваны безопасней ПАЗиков.

Murcielago
20.04.2011 18:34
Да.

Spectroll
20.04.2011 19:03
"Автобусов марки ПАЗ на маршрутах не останется вообще в силу их эстетической непривлекательности и небезопасности..."
Ну хоть в отношении ПАЗиков в горсовете нашлись единомышленники! smile.gif

reminder
20.04.2011 21:49
Цитата
Ну хоть в отношении ПАЗиков в горсовете нашлись единомышленники! smile.gif

Чего только не сделаешь ради денюшек за подготовку к Евро.

Андрей Бутковский
20.04.2011 23:46
Цитата(Murcielago @ 20.4.2011, 17:34) *
Да.


Чем?

klrr
21.04.2011 00:20
Не далее как вчера имел честь проехаться в MANе па 251 почти от конца до конца. Если никуда не торопиться - ехать можно. Довольно удобный и красивый автобус. Правда скорость оставляет желать лучшего. Но господа, таким автобусам на харьковских "дорогах" явно не место. Дороги у нас узкие и побитые, пробки, и если микроавтобусам эти проблемы большой беды не досталяли, то большому кораблю - большое плавание. На 43 маршруте эти автобусы уместны, а на узких дорогах - Плехановская, Кирова и т.п. им явно делать нечего.

Murcielago
21.04.2011 00:23
очередной пример того, как мелкие скотовозки захватили разум пассажиров smile.gif
или это владельцы ГАЗелеподобных отстаивают честь марки? mosking.gif

Santehnik
21.04.2011 00:31
Цитата(klrr @ 21.4.2011, 0:20) *
Не далее как вчера имел честь проехаться в MANе па 251 почти от конца до конца. Если никуда не торопиться - ехать можно. Довольно удобный и красивый автобус. Правда скорость оставляет желать лучшего. Но господа, таким автобусам на харьковских "дорогах" явно не место. Дороги у нас узкие и побитые, пробки, и если микроавтобусам эти проблемы большой беды не досталяли, то большому кораблю - большое плавание. На 43 маршруте эти автобусы уместны, а на узких дорогах - Плехановская, Кирова и т.п. им явно делать нечего.

Да будет вам известно что пробки как раз таки от большого количества маневренного транспорта. Если машины в основном едут в своем ряду с более менее стабильной скоростью, то стадо мелочи скачет туда-сюда, обгоняя то друг друга, то троллейбусы, при этом создавая помехи автотранспорту тормозя поток своими частыми разгонами-торможением.
Таким образом если вместо 4х жуков будет ехать один большой автобус, который будет ехать в своем первом ряду никого не трогая, то порядка на дорогах будет больше, а пробок меньше.

ip-master
21.04.2011 09:39
А куда они все ПАЗики денут??? На металлолом распилят??? И не такие они и страшные... Богдпнчики намного страшнее!
Просто из центра их убрать можно, а вот на родном 281ом оставить - они никому там не мешают!

werfer
21.04.2011 11:45
Цитата(ip-master @ 21.4.2011, 8:39) *
А куда они все ПАЗики денут??? На металлолом распилят??? И не такие они и страшные... Богдпнчики намного страшнее!
Просто из центра их убрать можно, а вот на родном 281ом оставить - они никому там не мешают!

В область отправят, куда ещё.
ПАЗы в осн. ездят на газе, а отеч. автобусы - на соляре, возможно, с этим связано такое решение (может, какой-то поставщик дизтоплива нашел выход на кого надо). Т.к. что ПАЗ, что богданоподобные - в общем-то, одного поля ягоды) ПАЗ хуже в плане активной безопасности, а эти - в пассивной, внешность в общем одинаково кривая) Впрочем, ПАЗы в городе довольно давно не закупают уже.

Sah
21.04.2011 15:22
Цікаво, чи автобуси БАЗ-2215 "Дельфин" є досить великими, щоб залишитися?

Murcielago
21.04.2011 15:33
ЯТП нет, только Руты, потому что в них мест больше.

Андрей Бутковский
21.04.2011 20:54
Цитата(werfer @ 21.4.2011, 10:45) *
Впрочем, ПАЗы в городе довольно давно не закупают уже.


ИМХО, как раз это и причина того, что ПАЗики так невзлюбили. Новые уже 4 года практически не закупают, старых становится все меньше и меньше в городе, т.е. "вымирание" идет естественным путем. Т.е. в конечном итоге чиновникам проще всего будет отрапортовать - "вот видите же, мы обещали - и сделали", хотя этот процесс идет на самом деле сам по себе, без их вмешательства. smile.gif

Sah
22.04.2011 16:11
На презентації транспорта для Євро2012 показали зелені Еталони (якщо я не помилився).
Це що - великі машини для Євро?

Юрик
22.04.2011 20:07
Цитата(Sah @ 22.4.2011, 16:11) *
На презентації транспорта для Євро2012 показали зелені Еталони (якщо я не помилився).
Це що - великі машини для Євро?

Они буду ходить в сплотке по три драндулета biggrin.gif

лев авотин
25.03.2013 18:52
А Руты что такие вместительные что их оставляют?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.