Новости. Маленькая рабочая лошадка большой дороги

Газета "Время", 28.04.2011.

Сбылась моя детская мечта — я покатался в кабине настоящей железнодорожной дрезины! А конкретнее — мотовоза МПТ-4.

В секреты железнодорожной «кухни» меня посвящал Виталий Скрыпинец, машинист-инструктор харьковской дистанции пути.

Глядя на приготовления к началу движения, я спросил у Виталия, сложно ли управлять этой штукой.

— Дело в том, что у подвижного состава железной дороги, в отличие от автомобильного транспорта, нет возможности поворачивать, — объясняет Виталий Ижевич, усевшись в кабине. — Поэтому, по сути, перемещением дрезины, как впрочем, и любого другого локомотива или поезда, управляет дежурный по станции. Именно он переключает стрелки и открывает на наш запрос нужный путь. Или отвечает, что путь занят, и мы ждем. Машинист управляет только ходом машины, руководствуясь светофорами.

Кстати, именно светофорами, а не семафорами, как многие думают. Этот способ управления имеет многоступенчатую защиту от ошибки. Так, перемещением поездов по участку занимается диспетчер. Он решает, какой состав пропустить, а какой остановить, куда направлять поезда. Но сам не занимается переключением стрелок и выбором непосредственного пути состава. Это делают дежурные по станции. Обычно на одного диспетчера приходится несколько дежурных. И дежурный принципиально не может столкнуть два поезда — этого не даст сделать автоматика.

Дальше, когда стрелки переключены, загорается разрешающий сигнал светофора, который дублируется и в кабине при помощи автоматической локомотивной сигнализации (АЛС). Причем в кабине дрезины две такие сигнализирующие панели, спереди и сзади, чтобы машинист не крутил головой при движении назад. Но дабы исключить человеческий фактор, помощник сообщает машинисту, что видит сигнал. Машинист подтверждает, что тоже видит его, и называет цвет сигнала. Только после этого состав начинает маневр. Это правило работает на всех видах железнодорожной техники.

У машиниста есть условные звуковые сигналы, которые он обязан подавать при начале каждого маневра. Вы, наверное, не раз их слышали на вокзале или у железной дороги. Один длинный гудок — ехать, два длинных — ехать тише, три коротких — остановка. Эти сигналы при необходимости дублируются жестами.

Следующая и последняя ступень безопасности — путевые обходчики или сигналисты. Они могут остановить состав в случае опасности.

— Мотовоз, на котором мы едем, сильно отличается от другого подвижного состава, например, тепловозов?

— Очень. Дрезина — малышка в сравнении с остальной железнодорожной техникой, — комментирует Виталий Скрыпинец. — Здесь установлен восьмицилиндровый двухсоттридцатисильный дизель. Максимальная скорость — сотня. За смену наш мотовоз потребляет скромные 60—100 литров топлива, в отличие даже от маневровых теплово­зов ЧМЭ3, у которых один только поршень от дизеля весит сорок два килограмма, а рабочий объем двигателя сто шестьдесят три литра. У таких тепловозов за сутки уходят тонны топлива.

Наш мотовоз по принципу работы больше похож на автомобиль. Здесь тоже есть редукторы, сцепление и коробка передач, правда, они автоматические. Управлять можно только газом и тормозами. В тепловозах же понятий «коробка» и сцепление нет вообще. Там машину приводят в движение тяговые электромоторы. Источником электро­энергии служит дизельная установка, вращающая генератор. Так, конечно, теряется много энергии на преобразовании. Но при таких размерах двигателя потери энергии на переключении передач были бы даже больше. Не говоря уже о том, что такую трансмиссию очень тяжело сделать.

Тормозов у дрезины, кстати, три вида. Вспомогательным тормозом пользуются при маневрах. Его ручка дублирована и для помощника машиниста (дань безопасности). Поездной тормоз используют, когда к дрезине прицеплен вагон. Этот тормоз есть только у машиниста. И стояночный — аналог автомобильного «ручника».

Главная рабочая часть дрезины — электрический кран. Мотовоз выполняет роль маленькой «принесиподайки», мотаясь по рельсам и перевозя грузы, необходимые для ремонта путей, ради которых нет смысла гонять более крупную технику: связку шпал, трубы и т. п. Иногда к ней цепляют еще вагон. Вот такая она удивительная, очень работящая лошадка — мотовоз МПТ-4.

Артем Богдан

URL оригинала: http://timeua.info/280411/39308.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.