Новости. Харьковский градсовет утвердил проект реконструкции площади Конституции

Информационное агентство "Status Quo", 29.04.2011.

Харьковской градостроительный совет 29 апреля на заседании утвердил проект реконструкции пл.Конституции, который предусматривает перенос монумента в честь провозглашения советской власти на Украине. Присутствовавшая на заседании первый секретарь Харьковского обкома Компартии Украины, народный депутат Алла Александровская выступила против этого проекта.

Автор проекта реконструкции площади -  директор ООО "Ароф" архитектор Татьяна Поливанова. Согласно проекту, памятник перенесут в Орджоникидзевский сквер на ХТЗ, а на пл.Конституции установят новую скульптурную композицию, которую выберут по итогам объявленного конкурса.

Также по проекту реконструкции фасады прилегающих зданий, в том числе Исторического музея, будут отреставрированы, а танки и пушки, которые стояли ближе к Историческому музею, перенесут на газоны у выхода из станции метро "Исторический музей". Кроме того, планируется установить там и каменных скифских баб, которые сейчас находятся во дворе Исторического музея.

Согласно проекту, проезжая часть перед площадью будет заново покрыта асфальтом. Часть пл.Конституции, на которой стоит монумент, будет выложена гранитом, а сама площадь обрамлена плитами. Будет установлено новое наружное освещение.

По словам Т.Поливановой, уже есть проект демонтажа монумента и назначен подрядчик, который выполнит эту работу. "Ничего военного в этом нет. По поводу всяких взрывов и так далее - это глупости. Памятник демонтируют по графику в течение 52 дней: его разберут, камни снимут, пронумеруют, чтобы можно было все восстановить. Памятник этот громоздкий, масштабный для этой площади. Он не вписывается в стилистический интерьер площади, поэтому было принято решение перенести его на ХТЗ", - заявила Т.Поливанова. По ее словам, стоимость работ пока не просчитывали, она будет известна после 26 мая, когда будет составлен план работ.

По словам первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, реконструкция площади будет закончена к Евро-2012.

Как заявила ранее на заседании исполкома горсовета А.Александровская, перенос монумента исказит исторический облик Харькова и может значительно повредить монумент. "У нас забирают душу Харькова, его историю", - заявила А.Александровская. По ее словам, перенос монумента будет стоить больших затрат. "В этом деле у кого-то есть коммерческий интерес", - заявила А.Александровская.

Справка "SQ". Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине - памятник большевикам -героям гражданской войны на Советской Украине. Изготовлен по эскизу С.Светлорусова из розового уральского гранита, высота - 18 м,  был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания.

Автор: Андрей Войницкий @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/29.04.2011/harkovskij_gradsovet_utverdil_proekt_rekonstrukcii_plkonstitucii/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   майдан Конституції

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.