Новости. На Малой Южной появятся новые тепловоз и вагоны

Газета "Вечірній Харків", 04.05.2011.

По традиции в первый день мая на Малой Южной железной дороге стартовал очередной, уже 71-й сезон перевозок пассажиров.

Если для большинства жителей нашего города Малая Южная — это прежде всего место отдыха, то для воспитанников наступило время напряжённой работы, в процессе которой они должны будут на практике закрепить те знания, которые опытные наставники передавали им зимой.

Более 1100 мальчишек и девчонок постигают в кружках и секциях Малой Южной азы железнодорожных профессий — машиниста и его помощника, проводника пассажирского вагона и ревизора, дежурного по станции и дежурного стрелочного поста, диктора и начальника поезда. И, как показывает практика, 85% выпускников «малой» магистрали поступают затем в высшие и средние специальные учебные заведения железнодорожного транспорта, чтобы посвятить ему всю жизнь. Нынешний сезон перевозок посвящён 20-летию независимости Украины, и по этому случаю руководство «большой» Южной магистрали наградило дипломами и памятными подарками группу выпускников детской железной дороги 1991 года, которые, окончив вузы, сегодня успешно трудятся на ЮЖД, в том числе — и на руководящих должностях. А тем, кто окончит школу в этом году, ректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта профессор Николай Данько вручил приглашения для поступления в вуз.

Был среди гостей праздника и Генеральный консул Российской Федерации в городе Харькове Всеволод Филипп, который, говоря о дружбе наших стран и народов, в шутку заметил, что, возможно, Малая Южная когда-то станет длиннее и соединит между собой Харьков и Белгород. Однако, по словам начальника ЮЖД Виктора Остапчука,  о перспективах продления трассы Малой Южной хотя бы до Пятихаток пока говорить рано.

— Мы с Евгением Петровичем Кушнарёвым не раз обсуждали эту проблему, к сожалению, тогда этот воз с места так и не сдвинули... И с Геннадием Адольфовичем Кернесом вопрос тоже рассматривали. Это было бы здорово, — говорит он. — Сегодня мы у себя в «Солнечном» строим прекрасный стадион. Я думаю, что в Харькове это будет после «Металлиста» самый лучший стадион, рассчитанный на 10 тысяч зрителей. И туда спокойно можно было бы поехать, не стоя в пробках. Такое сообщение между парком Горького и Лесопарком — это было бы здорово!

А вот усовершенствованию материальной базы Малой Южной железнодорожники уделяют постоянное внимание. В этом году ребята получили оборудованные современными программами технические классы для теоретических и практических занятий. А к Евро-2012 намечено обновить и подвижной состав на детской дороге. Как сообщил Виктор Остапчук, планируется приобретение нового локомотива и вагонов — от 6 до 10 штук.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/51448/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Разное

Комментарии

Константин
06.05.2011 07:51
Из Харьков в Белгород? Это прикольно. Если по дороге не будет таможни, то я согласен. При одном условии - мешочников не пускать. Или как на Пегасовском самолете установить лимит ручной клади.

Константин
06.05.2011 18:54
Да, кстати, а для чего там новые вагоны? Там не хватает ПС, большой пассажиропоток, или старые вагоны нужно списать? Старые вагоны ИМХО очень доже ничего.

Trollem@n
06.05.2011 20:00
Вероятно, если что будет новое, то это чудо-юдо, которое второй день в топе на трейнпиксе

Константин
08.05.2011 07:41
Блин, чё, бабки девать некуда? Лучше бы линию до Пятихаток продлили, та же 3 состава и ставить некуда, да и не нужны они.

Андрей Рыбка
08.05.2011 10:01
Цитата(81717\714 @ 8.5.2011, 8:52) *
Дык и ТУ10 слабо похож на настоящий тепловоз. Там от ширококолейных тепловозов только 394-й и 254-й краны. Там стоит гидромеханическая передача. На ТУ10 надо ездить как на машине, переключая передачи и регулируя газ.

Как и на ТУ6, АФАИР.

Юрик
09.05.2011 09:02
Короче - бульдозер на рельсовом ходу, рельсовый трактор!

subsxchg
09.05.2011 15:02
Стандартная машина из MSTS smile.gif

subsxchg
10.05.2011 09:52
Да. Та что с двумя передачами, которые надо вовремя переключать и не забывать smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.