Новости. Харьковское метро не будет финансироваться в рамках подготовки к Евро-2012 - вице-премьер Б. Колесников

Информационное агентство "Status Quo", 08.06.2011.

"В рамках подготовки к Евро-2012 из государственного бюджета Харьков получит деньги только на ремонт межгородских дорог (то есть магистралей между городами, принимающими Евро-2012 - "SQ") и дорог, ведущих к границе", - заявил 8 июня в Харькове вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

"К Евро-2012 государство строит три аэропорта и три взлетно-посадочные полосы, уже реконструирована харьковская окружная дорога. Остальные межгородские дороги и дороги, ведущие к границе, тоже будут профинансированы. Все остальное будет строиться после Евро-2012. На харьковский метрополитен в рамках подготовки к чемпионату деньги не предусмотрены, поскольку метро не имеет отношения к Евро-2012", - подчеркнул Б.Колесников.

По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, вопрос финансирования ремонта дорог в Харькове и области будет обсуждаться на встрече Б.Колесникова с мэрами городов, принимающих Евро-2012. "В Харькове сейчас идет реконструкция и строительство новых дорог. У нас в работе 52 дороги. Это магистрали вблизи стадиона "Металлист", а также транспортные магистрали. Нам обещают дать 500 млн.грн. Если нам их дадут, мы успеем все сделать. Только бы погода нас не подвела", - подчеркнул мэр.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Харьковская область ждет деньги только на дороги. "Все остальное у нас практически готово. Сейчас есть другие актуальные проблемы - подготовка персонала, безопасность, волонтеры, все должно работать, как часы. Логистика должна быть такой, к какой привыкли в Европе, чтобы люди себя чувствовали комфортно. А за дороги я не переживаю", - добавил губернатор.

Также М.Добкин сообщил, что Харьков получил половину средств на ремонт общежитий, которые будут задействованы под Евро-2012.

Справка "SQ". В международном аэропорту "Харьков" в рамках подготовки к Евро-2012 8 июня протестировали пропускную способность нового пассажирского терминала. В тестировании приняли участие 1300 студентов харьковских вузов (пропускная способность терминала - 1300 пассажиров в час).

Как ранее сообщили СМИ, Б.Колесников 8 июня планирует посетить все города, которые будут принимать матчи Евро-2012, и осмотрит ход работ на объектах Евро-2012.

Автор: Юлия Тарасова @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/08.06.2011/harkovskoe_metro_ne_budet_finansirovatsya_v_ramkah_podgotovki_k_evro_2012/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.