Новости. Харьковский авиазавод могут объединить с другими предприятиями

Информационное агентство "Status Quo", 01.07.2011.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие может быть объединено с другими предприятиями. Об этом 1 июля сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

"Если государство не в состоянии управлять предприятием, то необходимо найти другую структуру, инвестора, например. Для меня не проблема, если частная структура будет заниматься предприятием. Примеры успешных частников – "УПЭК" или завод "Свет шахтера". Главное, чтобы у этой структуры-инвестора были планы по развитию предприятия, по совершенствованию технологии, улучшению качества выпускаемой продукции, чтобы не пострадала область и страна в целом", - отметил В.Бабаев.

По его словам, авиационная отрасль в условиях глобального кризиса и переориентации производства самостоятельно выжить не в состоянии. "Для того чтобы авиапредприятие выжило, необходима либо жесткая государственная поддержка, либо слияние с другими крепкими авиационными предприятиями. Эта концепция разработана профильным министерством и проходит согласование в других министерствах. Если эта концепция будет утверждена Кабмином, то мы узнаем будущее не только авиазавода, но и завода "ФЭД", и других предприятий авиационной промышленности", - отметил В.Бабаев.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. завод передал Ливии самолет Ан-74, в мае 2009 г. - Ан-74ТК-300. В 2010 г. завод планировал выпустить три самолета Ан-74, один (Ан-74-Т-200А) предназначен для поставки в Египет, еще два - Ан-74-ТК-200С - в Ливию.

По данным пресс-службы авиазавода, по состоянию на 30 июня на заводе нет задолженности по зарплате (выплачена даже текущая зарплата – за май 2011 г.). На заводе не раскрывают данных о текущей производственно-финансовой деятельности.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/01.07.2011/harkovskij_aviazavod_mozhet_byt_obedinen_s_drugimi_predpriyatiyami/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.