Новости. Смерть рабочих в аэропорту: дело направили в суд

МедиаПорт, 08.07.2011.

Харьковская межрайонная транспортная прокуратура закончила следствие по делу о смерти двух рабочих в международном аэропорту «Харьков» и направила материалы в Коминтерновский суд.

Как сообщил «МедиаПорту» следователь прокуратуры Вячеслав Клименко, который вёл дело, на прошлой неделе правоохранители получили криминалистическую экспертизу из Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса. Материалы правоохранители подготовили и передали в суд Коминтерновского района города Харькова.

ЧП в аэропорту, в котором погибли двое рабочих ОАО «Стальконструкция», случилось 9 апреля. Тогда во время демонтажа бетонной плиты перевернулся кран, который зацепил подъёмник. В результате, упав с шестиметровой высоты, погибли два человека.

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) позже сделала выводы: на стройплощадке были нарушения, которые могли стать причиной смерти рабочих.

Во-первых, строительный кран установили не в том месте, где требовалось по плану выполнения строительных работ.

Во-вторых, начальник участка, который руководил работами на старом терминале аэропорта 9 апреля, не проконтролировал использование работниками средств индивидуальной защиты.

После ЧП Харьковская межрайонная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели двух человек (ч. 2 ст. 272 УК Украины - нарушение правил безопасности во время работ с повышенной опасностью, что повлекло смерть человека).

Кто именно попадёт на скамью подсудимых, следователь прокуратуры Клименко сказать не смог. Попросил связаться с ним попозже, так как хочет проконсультироваться у прокурора по поводу разглашения этой информации.

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/incidents/77647
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.