Новости. В Харькове футбольные болельщики не смогли воспользоваться услугами метро

Агентство Телебачення «Новини», 19.08.2011.

Сегодня ночью харьковский метрополитен прекратил свою работу на 40 минут раньше, чем было заявлено. В результате зрители на стадионе «Металлист», пришедшие посмотреть игру Лиги Европы между харьковским «Металлистом» и французским «Сошо», вынуждены были добираться домой пешком

В дни еврокубковых матчей, заканчивающихся в позднее время, харьковский метрополитен работает не до полуночи, а до часу ночи. Перед игрой «Металлист-Сошо» службы метрополитена сообщили пассажирам, что и в этот раз работа метро будет продлена. Однако в 0:20 двери на станцию «Спортивная» закрыли, а людей вывели на улицу. Руководство транспортного предприятия объяснило свои действия тем, что «некого было возить после того, как основная масса людей покинула стадион». Об этом сообщил начальник Харьковского метрополитена Михаил Карамшук.

В то же время, подавляющее число болельщиков не успели воспользоваться услугами метрополитена до его закрытия и вынуждены были добираться домой пешком или на частном транспорте.

«Если таким образом городские власти тренируются перед приемом европейских футбольных фанатов Евро-2012, то позитивных отзывов о харьковском гостеприимстве можно не ждать», - считают некоторые из них.

Харьковские городские власти не дали своих комментариев по поводу ситуации с закрытием метро.

Источник: Comments.UA

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=64973
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Сергей
20.08.2011 12:47
И правильно они сделали, что закрыли метро раньше. Ведь неизвестно, чего ждать от футбольных болельщиков. Уже как-то говорили по новостям, что футбольные болельщики ломали транспорт. А это лишние убытки предприятия, и притом не малые. Лучше они потратят эти деньги на проведение нужных работ, чем на ремонт техники после проведения футбольного матча. Конечно, футбольным болельщикам сочувствую, но всё-таки нужно с уважением относиться к работникам общественного транспорта, и не ломать технику просто так. Поступайте так, как хотите, чтобы с вами поступали. Вот, с какой стороны европейские футбольные фанаты себя покажут, такое будет и отношение к ним.

Santehnik
20.08.2011 14:12
Cергей, а у вас на районе быдло живет. Нужно срочно забрать от вас весь транспорт, чтобы быдло могло его сломать!

Сергей
20.08.2011 17:55
Да, но одно дело, если их небольшая компания среди людей, а другое дело, если их - весь салон транспорта. Я как-то ехал в метро, спустился на ст.Московский проспект, приезжает поезд, и не успел поезд остановиться, как из вагона голоса: "Металист! Металист!..." Фанаты были в середине первого вагона, их было до 10 человек, а я заходил возле кабины водителя. А когда водитель сменял один другого, и тот сказал тому, который его сменял: "Я уже боюсь дальше ехать", но поехали, с обычной скоростью, и пока ехали до ст.Жукова, фанаты пели песни про Металиста, и прыгали, и весь вагон с людьми прыгал вверх вниз. Так это их было около 10 человек и при людях они пели песни про Металиста и прыгали, а если фанатов будет весь вагон, а то и весь состав? И притом, только одних фанатов.
Потом на Жукова половина из них вышли, и дальше, когда ехали, те, которые остались, песни пели, прыгали, но вагон уже так не прыгал, как перед Жукова.

Metallist_Ultras
21.08.2011 11:41
Сергей, я сам фанат и хочу сказать Вам, что в транспорте могут выкрикивать либо малолетки, либо дЭвушки, либо же просто неадЫкватное бЫдло, которое на стадионе либо пиво пьёт, либо сидит, засунув язык в .опу, честно говоря, меня это тоже очень вымораживает (обычно я добираюсь с футбола домой на троллейбусе от Державинской, в троллейбусах творится точно такой же бардак как и в метро, один раз даже дошло до драки, которую спровоцировал я... но правда адекватных людей было больше и мы закрыли рот всему "быдлу"). К чему я всё это сказал? К тому, чтобы просто вы не приравнивали некоторых тупых болельщиков от настоящих фанатов (которые никогда ничего не выкрикивают за пределами стадиона), между нами очень большая разница, не думайте, что все кто кричат это те, кто ходят на фан-сектор, а как раз наоборот.

Santehnik
21.08.2011 11:57
Цитата
и при людях они пели песни про Металиста и прыгали, а если фанатов будет весь вагон, а то и весь состав? И притом, только одних фанатов.

Теперь представим ситуацию, люди расчитывая что метро будет работать на час дольше после матча нажрались, и пошли на метро. Их туда не пустили, после чего они пошли пешком по городу. Как вы думаете, что будет безопаснее, когда куча пьяных едет в одном вагоне, и где на каждой станции по менту, или же когда эта куча пьяных начнет бродить по городу? wink.gif
Цитата
это те, кто ходят на фан-сектор

http://www.youtube.com/watch?v=SmW3G0Z_wqU...player_embedded
Да, куда им до таких Эдиков biggrin.gif

miaow
21.08.2011 16:00
Цитата(Metallist_Ultras @ 21.8.2011, 11:41) *
К тому, чтобы просто вы не приравнивали некоторых тупых болельщиков от настоящих фанатов

Metallist_Ultras, я с 5-ти лет хожу на Металлист, с 12-ти лет являлся регулярным посетителем фан-сектора, и "Север правый просит гол" - для меня не пустые слова. Сейчас, в силу ряда обстоятельств, удается попадать на стадион не так часто, увы, но если удается - всегда стремлюсь именно в фан-сектор.
Но даже я, как будучи одним из ярых поклонников МХ, прекрасно понимаю, что для пассажира, обычного пассажира метро, не болельщика, нет абчолютно никакой разницы, кто орет, расталкивает вагон (ехал один раз, когда фанатам удалось раскачать вагон до довольно серьезной амплитуды - даже не знал, что всего ~30 молодых тел могут такое вытворять с "номерным"), а заодно мешает пассажирам (а иногдпа и открыто угрожает их безопасности) - настоящие фанаты или "кузьмичи" и быдло. Для стороннего наблюдателя все эти люди есть "фанаты", без разбора на категории. И, в случае если они что-то натворят, то виноваты фанаты.
Кстати, в европейских странах принято и довольно активно действует добровольное стюардское движение, которое следит за порядком не только на стадионах, но также обеспечивает порядок до и после матча, в т.ч. и в общественном транспорте. А где оно у нас? Прийти на трибуну, поболеть за родной клуб - это удовольствие, это, если хотите, развлечение. А вот что отделяет настоящего фаната футбола от просто зрителя, по случаю заглянувшего на стадион, это - желание помочь родному клубу. Пока что я у харьковской торсиды этого не наблюдаю ...

miaow
21.08.2011 16:02
Цитата(Santehnik @ 21.8.2011, 11:57) *
http://www.youtube.com/watch?v=SmW3G0Z_wqU...player_embedded
Да, куда им до таких Эдиков biggrin.gif

Не провоцируй флейм smile.gif
И вообще, чья бы корова мычала, а динамовская уж молчала бы. По сравнению с вашими "фанатами", даже самое прожженное наше быдло - высокоинтеллигентные люди.

Сергей
21.08.2011 19:16
Цитата(Metallist_Ultras @ 21.8.2011, 11:41) *
Сергей, я сам фанат и хочу сказать Вам, что в транспорте могут выкрикивать либо малолетки, либо дЭвушки, либо же просто неадЫкватное бЫдло, которое на стадионе либо пиво пьёт, либо сидит, засунув язык в .опу, честно говоря, меня это тоже очень вымораживает (обычно я добираюсь с футбола домой на троллейбусе от Державинской, в троллейбусах творится точно такой же бардак как и в метро, один раз даже дошло до драки, которую спровоцировал я... но правда адекватных людей было больше и мы закрыли рот всему "быдлу"). К чему я всё это сказал? К тому, чтобы просто вы не приравнивали некоторых тупых болельщиков от настоящих фанатов (которые никогда ничего не выкрикивают за пределами стадиона), между нами очень большая разница, не думайте, что все кто кричат это те, кто ходят на фан-сектор, а как раз наоборот.

Я никого не осуждаю, кричать, петь песни и т.п. это уже личное дело каждого, только некоторые люди немного преувеличивают. Да, я знаю, что есть и нормальные люди среди болельщиков, но из-за некоторых болельщиков, они иногда тоже страдают. Метро не просто так закрыли раньше времени, чтобы болельщикам и фанатам неудобства причинить. Скорее всего, они опасались, чтобы некоторые болельщики не побили вагоны. Тем более, что простых людей в это время очень мало ездит. Так при людях, они ещё спокойно себя ведут, и то не всегда. Ведь на других праздниках не было такого, чтобы метро раньше времени закрыли т.к. в др. праздники, например, концерт на площади, в метро ездят в основном простые люди, и даже если и есть такие, "боевые", они при людях спокойно себя ведут. А тут наоборот, тут больше "боевых" было, чем простых, поэтому руководство метрополитена решило не рисковать. А тем более, что они знают, что ранее после футбольных матчей уже были плохие последствия, и не только в Харькове. А в каком-то городе по-моему даже матч прервали из-за плохого поведения болельщиков. По новостям показывали, как они скаймейки друг в друга бросали, дрались, и т.п. И ещё какие-то свечки бросали, от которых полно дыма, что потом почти весь стадион в дыму был.
В общем, "поступайте с людьми так, как хотите, чтобы люди поступали с вами". Это, кстати, слова Иисуса Христа (Матф.7:12, Луки 6:31) и ещё: "...Что человек поссет, то и пожнет" (Гал.6:7). Вот, как некоторые болельщики ранее поступили с общественным транспортом, так и общественный транспорт поступил с ними. И из-за этого пострадали и невиноватые, т.е. те, которые нормально ко всему относятся.

Сергей
21.08.2011 19:27
Цитата(Santehnik @ 21.8.2011, 11:57) *
Теперь представим ситуацию, люди расчитывая что метро будет работать на час дольше после матча нажрались, и пошли на метро. Их туда не пустили, после чего они пошли пешком по городу. Как вы думаете, что будет безопаснее, когда куча пьяных едет в одном вагоне, и где на каждой станции по менту, или же когда эта куча пьяных начнет бродить по городу? wink.gif

Для метрополитена безопаснее второй вариант. Один мент с кучей пьяных не справится. Там надо, чтобы было несколько ментов на каждой станции. А это дополнительные расходы метрополитена, ведь ментам надо платить за их работу.

Сергей
21.08.2011 20:09
Цитата(miaow @ 21.8.2011, 16:00) *
(ехал один раз, когда фанатам удалось раскачать вагон до довольно серьезной амплитуды - даже не знал, что всего ~30 молодых тел могут такое вытворять с "номерным")

А когда я ехал с фанатами, то до 10 человек сумели достаточно раскачать вагон, то 30 человек может раскачать его ещё более. А если их весь вагон, и они все прыгают... Не представляю, что будет с "номерным".

Сергей
21.08.2011 20:18
Цитата(Сергей @ 21.8.2011, 19:16) *
"...Что человек поссет, то и пожнет" (Гал.6:7).

"посеет"

Santehnik
22.08.2011 15:53
Цитата
Для метрополитена безопаснее второй вариант. Один мент с кучей пьяных не справится. Там надо, чтобы было несколько ментов на каждой станции. А это дополнительные расходы метрополитена, ведь ментам надо платить за их работу.

Метрополитен - город. Что городу проще: обеспечить безопасность в небольших закрытых помещениях, или привлекать кучу милиции чтобы она ездила и патрулировала половину города? wink.gif

miaow
22.08.2011 16:46
Santehnik, спешу тебя огорчить, первое труднее smile.gif
Уже давным-давно доказано научно (и даже принято на вооружение нашей милицией, что весьма редко smile.gif ), что в небольших замкнутых помещениях люди насинают себя вести как толпа и более склонны к малоуправляемым, малопонятным (даже самим участникам), но тем не менее согласованным и агрессивным действиям. Если же такую же большую толпу выпустить "на волю", то ее проще рассеять, и технологии нашей милицией отработаны уже давно. Сначала выпуск из стадиона разных секторов на разные проходы (раньше обеспечивалось "живыми корридорами" милиционеров, сейчас, в принципе, обеспечивается самой структурой стадиона), потом направление потоков из разных выходов в разные стороны, разбивание народа на мелкие группки и работа с отдельными "особо активными" лицами. Все остальные без дополнительной подпитки от агрессивных товарисчей разойдутся сами без эксцессов. Главное - не допустить провокаций на выходе.

Сергей
22.08.2011 20:59
Цитата(Santehnik @ 22.8.2011, 15:53) *
Метрополитен - город.

Метрополитен - это и предприятие. А какому предприятию нравятся убытки.

Сергей
22.08.2011 22:33
Цитата(miaow @ 21.8.2011, 16:00) *
... для пассажира, обычного пассажира метро, не болельщика, нет абчолютно никакой разницы, кто орет, расталкивает вагон

Может для простых людей разницы нет, но если компания раскачивает вагон, они уже угрожают безопасности пассажиров т.к. если нечаено что-то натворят, могут пострадать и те, кто ехал в этом поезде, и в первую очередь те, кто ехал с ними в вагоне. Ну, а от того, что они по кричат или песни по поют, вагон не сломается, и это личное дело каждого, петь песни или нет. Лишь бы другим пассажирам не угрожали. Все-таки общественный транспорт.

Metallist_Ultras
22.08.2011 22:41
Вообщем все кто здесь в курсе, кто провоцирует беспорядки в метро, согласен со всеми.
2 Santehnik: Во-первых у него фамилия Горгиджанов, а во-вторых, не нужно на сайте городского транспорта обсуждать футбольные темы. Если же хотите, то тогда пишите в ЛС и я Вам отвечу на любой Ваш вопрос.

Сергей
22.08.2011 23:40
Вообще, метрополитен тут тоже допустил ошибку. Они все-таки знали, какое мероприятие будет происходить и какие люди будут ехать на него и с него, и в какое время это будет. А руководство метрополитена неожиданно изменило решение, и закрыли метро раньше, а тем более, что обещали, что будут дольше работать, чем обычно. Предупредили бы людей, сообщили бы администрации стадиона, чтобы те объявили в перерыв матча или после матча, что метро закроется в такое-то время, в общем, как-нибудь можно было предупредить людей. Или могли бы закрыть Спортивную, и пустить людей на ближайщих станциях: Завод им. Малышева, Пр.Гагарина или Пл.Восстания, как на площади после окончания праздинка не пускают на Университет и люди идут на Советскую, так и тут.

Сергей
22.08.2011 23:48
Цитата(Metallist_Ultras @ 22.8.2011, 22:41) *
... а во-вторых, не нужно на сайте городского транспорта обсуждать футбольные темы...

Так эта тема и связана с городским транспортом, в данном случае с метро. А если обсуждать только футбольные темы, то тут я с вами согласен.

miaow
23.08.2011 02:29
Цитата(Сергей @ 22.8.2011, 23:40) *
Вообще, метрополитен тут тоже допустил ошибку.

Тут уже, по-моему, популярно объяснили, кто совершил ошибку - Ярославский. Всегда за такие ночные "дежурства" метрополитена после футбола оплачивал именно клуб, а тут клуб дал задний ход.
Опять же видим несогласованность и недостаточное взаимоуважение между клубом и болельщиками, только в обратную сторону.

Metallist_Ultras
23.08.2011 07:41
Цитата(Сергей @ 22.8.2011, 22:48) *
Так эта тема и связана с городским транспортом, в данном случае с метро. А если обсуждать только футбольные темы, то тут я с вами согласен.

Можно обсуждать, если они связаны, но просто он уже отошёл от темы и поэтому я написал своё сообщение. Короче говоря его сообщение offtopic.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.