Новости. Переезд на проспекте Гагарина открыли для движения автотранспорта

Офіційний сайт Харківської міської ради, 22.08.2011.

Сегодня, 22 августа, на пересечении пр. Гагарина и ул. Кирова для движения автотранспорта открыли трамвайный переезд.

На открытии присутствовали Харьковский городской голова Геннадий Кернес, народный депутат Украины Валерий Писаренко, а также представители делегации из Новосибирска, которые приехали в Харьков на празднование Дня города и Дня Независимости Украины.

Как сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан, участок открыли на день раньше запланированного срока. «Главная проблема всех переездов, выполненных по классической технологии, заключается в том, что из-за вибрации разбивается та часть асфальтного покрытия, которая примыкает к рельсу. Здесь вокруг рельса уложен специальный полимерный вкладыш, который гасит вибрацию, и, как следствие, не образуются ямы, - отметил директор департамента. - Сейчас переезд удобен и безопасен, он полностью готов к эксплуатации автомобильным транспортом. Согласно плану технологов, в следующий понедельник здесь начнется движение трамваев. Таким образом, переезд полностью введут  в эксплуатацию. А сегодня мы решили вопрос пробок по пр. Гагарина. Открытие переезда существенно облегчит жизнь автомобилистам и общественному транспорту».

Как сообщил представитель польской фирмы, которая занималась реконструкцией переезда, Хенрик Витек, срок эксплуатации переезда составит около 30-40 лет. «Такие переезды мы делаем в Польше уже 11 лет, причем рельсы, в случае необходимости, можно легко менять. Материалы здесь применяются голландские. В результате, асфальт не ломается, и транспорту гораздо легче и безопаснее двигаться», - отметил Хенрик Витек.

Стоимость ремонта переезда составила около 2 млн грн.

Как сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, сейчас продолжается ремонт трамвайных переездов ул. Кирова – ул. Б. Хмельницкого и пр. Московский – пл. Восстания.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/pereyizd-na-prospekti-gagarina-vidkrili-dlya-ruhu-avtotransportu-9304.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Автобус, Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна, вулиця Молочна

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.