Новости. Вагоны-рестораны поехали к частным компаниям

Газета "Комсомольская правда в Украине", 15.09.2011.

"Укрзалізниця" хочет, чтобы питанием пассажиров занимались предприятия, специализирующиеся в этой отрасли.

Государственная железнодорожная администрация объявила о том, что из составов большинства пассажирских поездов исключаются вагоны-рестораны и кафе. В качестве "обязательной программы" они останутся лишь в фирменных международных поездах и дневных скоростных. Однако оставлять пассажиров всех остальных составов голодными железная дорога не собирается - напротив, УЗ хочет, чтобы вагонами-ресторанами управляли профессионалы этого дела, а именно кейтеринговые компании или владельцы заведений питания, которых железнодорожный монополист пытается сейчас привлечь к аренде таких вагонов, а также привокзальных кафе. 

По замыслу УЗ, сдача в аренду вагонов-ресторанов одновременно повысит качество услуг, оказываемых пассажирам, и снизить уровень убыточности пассажирского сектора для предприятия. Ведь выручка, которую приносили рестораны на колесах, была ниже тех затрат, которые шли на поддержание их в рабочем состоянии.

Попытки сдавать вагоны-рестораны в аренду начались не вчера – железная дорога предпринимала их на протяжении последних пяти лет. Однако сейчас УЗ сумела создать максимально благоприятную для арендаторов схему, сократив финансовую нагрузку, которую те должны будут взять на себя. 

Стоимость аренды будет рассчитываться исходя из рентабельности каждого отдельного направления. Всего же на конкурсных условиях можно будет получить в аренду 30 вагонов Донецкой железной дороги, по 12 Одесской и Южной, 10 - Львовской и 7 – Приднепровской. 

- Проект может быть интересен либо крупному игроку с условием большого количества вагонов и создания фабрики-кухни, либо мелкому, например семейному бизнесу, - говорит Сергей Трахачев, генеральный директор компании "Ресторатор Украины". - Данное направление может быть успешным при значительном финансировании проекта на организацию производства, логистику, разработку и внедрение стандартов обслуживания, контроль всех этапов процесса. Другой вариант - максимально личное участие во всех процессах самого арендатора или членов его семьи. 

Эксперт считает, что к очевидным плюсам предложения УЗ стоит отнести прогнозируемость загрузки ресторана, а также возможность предоставления дополнительных услуг пассажирам, к опасностям же - зависимость от арендодателя: возможные изменения тарифов, увеличение или уменьшение количества поездов в определенном направлении, а также необходимость закупки достаточно специфического технологического оборудования, возможность вторичной реализации которого в случае прекращения проекта весьма затруднена.

УЗ, однако, надеется, что уже в ближайшее время сможет привлечь новых управленцев своих кафе и ресторанов, подчеркивая, что ищет те компании, которые смогут обеспечивать полный цикл услуг. Так, чтобы пассажиры могли не волноваться о качестве продуктов и не переживать из-за уровня обслуживания. 

Автор: Алексей СЕМЕНОВ

URL оригинала: http://kp.ua/daily/150911/301262/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
19.09.2011 12:33
Может хоть у частных компаний будут вменяемые тарифы, а то бутылка шампанского за 600 русских рублей, это как-то..... Правда поезд был российский.

logist
19.09.2011 14:09
Цитата(Константин @ 19.9.2011, 12:33) *
Может хоть у частных компаний будут вменяемые тарифы

Ой, сомневаюсь я в этом. Хоть бы не было еще дороже, дешевле мало-вероятно.

Константин
19.09.2011 14:24
То есть ту же бутылку шампанского мне предложат за 1000. Ну что ж, трезвость - норма жизни.

logist
19.09.2011 14:34
Цитата(Константин @ 19.9.2011, 14:24) *
Ну что ж, трезвость - норма жизни.

Подождите, щас они примут закон про ограничение мест продажи алкоголя/табака, и вагон-ресторан как место которое не сможет обеспечить отдельное помещение с закрытым доступом, для продажи соотв. продукции, лишится права продавать алкоголь smile.gif)

Юрик
20.09.2011 09:58
ехал в киев на, типа скоростном, бегал чувак из буфета - бутерВротики от 25 гривен, его парнишка лет пятнадцати тормознул, а он давай цены "наварачивать"
я молча достал свой бутер (из шестислойной колбасы) и две бутылки с этикеткой газировки "байкал"...
тётка навпртив была в шоке, как я "байкал" запивал байкалом и немного кривился smile.gif
всё своё ношу с собой!

logist
20.09.2011 10:18
Цитата(Юрик @ 20.9.2011, 9:58) *
я молча достал свой бутер (из шестислойной колбасы) и две бутылки с этикеткой газировки "байкал"...
тётка навпртив была в шоке, как я "байкал" запивал байкалом и немного кривился smile.gif
всё своё ношу с собой!

О! вот это по нашему! drinks.gif
Только печаль в том, что в СЭ вагон-буфет, а не ресторан, и там он в частные руки врядли попадет.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.